Вестник Кавказа

”Желтые жилеты” до и после пожара в Нотр-Дам-де-Пари

Miami Herald
”Желтые жилеты” до и после пожара в Нотр-Дам-де-Пари

Протестующие во Франции ”желтые жилеты” по-прежнему представляют собой силу, с которой приходиться считаться. Они проводят уже 23-ю по счету демонстрацию с момента начала движения в ноябре. Miami Herald в материале France’s yellow vests: Who they are, what they want, and why напоминает, что движение было начато провинциальными рабочими, которые разбили лагеря на транспортных развязках, протестуя в отношении повышения налогов на топливо. На них были надеты сигнальные жилеты, которые все французские водители должны иметь в своих автомобилях на случай чрезвычайных ситуаций.

Движение быстро охватило людей по политическим, региональным, социальным и возрастным категориям, рассерженных на экономической ситуацией и тем, как президент Эммануэль Макрон управляет Францией. В разгар протестов четверть миллиона человек вышла на демонстрации во Франции, и опросы показали, что более 80% французов поддерживают движение.

Протесты поутихли, когда Макрон решил некоторые проблемы, а полиция ответила силой на серьезные нарушения в ходе мирных протестов, которые привели к разрушению исторических памятников. Движение вызвало интерес крайних правых, в последнее время и крайних левых экстремистов, а также тех, кто проявляет антисемитские взгляды.

Чего хотят протестующие

Сначала они хотели помешать повышению налога на топливо, но список пожеланий быстро увеличился. Большинство требований сосредоточено на социальной справедливости: снижение налогов для работников и пенсионеров, повышение налогов для богатых, увеличение государственных расходов на помощь рабочему классу. Многие хотят, чтобы общественности было легче инициировать проведение национальных референдумов. Другие требуют активизации усилий по спасению планеты. Третьи добиваются массовой национализации французских корпораций или даже полномасштабной революции. И каждую неделю толпы призывают Макрона уйти в отставку.

Что делает президент

Макрон уступил первому требованию, отменив повышение налога на топливо. Он предложил снижения налогов, а также помощь пенсионерам и рабочим. Однако президент не хочет повторно вводить налог на богатство и прохладно относится к идее проведения общенациональных референдумов. И очевидно Макрон не планирует покидать свой пост. Его правительство начало общенациональные дебаты для решения проблем протестующих. Президент ездит по стране, проводит встречи в мэриях и читает жалобы в интернете. Ожидается, что он объявит о правительственных мерах на следующей неделе.

Почему протесты затянулись

Наиболее серьезно настроенные протестующие считают, что Макрон не понимает, чего они хотят. Они видят в высокообразованном бывшем инвестиционном банкире президента для богатых, не имеющего понятия о проблемах налогоплательщиков, которые помогают поддерживать пятую экономику мира. Сторонники жесткой линии настаивают на досрочных выборах, поскольку срок Макрона истекает только в 2022 году. Заявленная им на этой неделе позиция в качестве главного сборщика денег на ремонт сгоревшего Собора Парижской Богоматери усилила протестные настроения. Ряд лидеров ”желтых жилетов” возмущены тем, что миллиардеры быстро согласились пожертвовать целое состояние, чтобы восстановить исторический собор. По мнению протестующих, они должны платить больше налогов.

10735 просмотров