Вестник Кавказа

”Северный поток-2” в опасности?

"Вестник Кавказа", Energy Voice
”Северный поток-2” в опасности?

На этой неделе в председатель правления "Газпрома" Алексей Миллер встречался послом Германии в Москве Рюдигером фон Фричем. ФРГ – крупнейший в мире импортер российского газа. В прошлом году "Газпром" установил новый рекорд поставок газа в Германию — 58,5 млрд кубов. На сегодняшний день по дну Балтийского моря уложено уже более 1080 км газопровода "Северный поток-2" — около 44% от его общей протяженности.

Проект предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубов в год от России до Германии через Балтийское море. Закончить строительство планируется уже в этом году. Проект реализует компания Nord Stream 2 AG, единственным акционером которой выступает "Газпром". Европейские партнеры — Shell, OMV, Engie, Uniper и Wintershall — обязались профинансировать "Северный поток — 2" суммарно на 50%, то есть по 950 миллионов евро каждый. "Газпром" предоставляет другую половину средств — 4,75 млрд евро. Общая стоимость реализации проекта оценивается в 9,5 млрд евро.

Однако в последнее время проект столкнулся с существенными сложностями. "То, что происходит с "Северным потоком - 2" вызывает очень серьезное беспокойство. Еврокомиссия изначально получила юридическое заключение о том, что "Северный поток - 2" никоим образом не нарушает газовую директиву ЕС. Потом Еврокомиссия сделала все, чтобы внести в нее поправки, которые задним числом устанавливают правила для уже сделанных инвестиций, т.е. "дедушкина оговорка" была полностью проигнорирована, хотя до сих пор это казалось незыблемым правилом для цивилизованных экономических операций по регулированию экономической деятельности. Вмешательство в процесс реализации проекта "Северный Поток - 2" со стороны США бесцеремонно. Чего стоят регулярные публичные заявления посла США в Берлине Ричарда Гренелла, который просто требует от германского правительства изменить свою позицию и пойти наперекор собственным интересам", - заявил на днях глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров.

Как пишет Energy Voice  в материале Is Nord Stream 2 at risk?, в феврале ЕС внес поправки в Газовую директиву, чтобы расширить сферу ее применения к трубопроводам, проложенным из третьих стран в ЕС. Предложение в первую очередь нацелено на ”Северный поток-2”, по которому российский газ будет доставляться в Германию в обход Украины и других бывших советских республик. Ожидается, что измененная Директива вступит в силу в июле, и газопроводы, проложенные в ЕС из стран, не входящих в блок, попадут под действие законодательства ЕС. Новая поправка потребует от ”Газпрома” обеспечения ”доступа третьих сторон, недискриминационной практики и прозрачности”.

Учитывая политическую волю как в Германии, так и в России к реализации проекта трубопровода, измененная директива вряд ли остановит строительство ”Северного потока-2”,  как на то надеялись некоторые страны-члены ЕС. Тем не менее измененная директива может задержать или даже приостановить строительные работы. 

Наиболее вероятный сценарий предполагает участие немецких властей в подтверждении соответствия ”Северного потока-2” измененной директиве. Такой механизм реализации может повлечь за собой передачу прав собственности и/или прав на эксплуатацию всего трубопровода или его немецкого участка действующему или новому оператору системы распределения (ОСР) с последующей сертификацией соответствия властями Германии и ЕС.

Альтернативный вариант будет включать запрос об освобождении от некоторых требований директивы. Этот вариант вряд ли будет реализован, поскольку приведет к неопределенности регулирования и задержкам в работе из-за значительной свободы действий ЕС в отношении выполнения условий, которые могут быть поставлены в рамках предоставления этих исключений.

С избранием нового президента Украины 21 апреля 2019 года вероятность улучшения отношений между Россией и Украиной возросла. Однако пока не ясно, какую политику будет проводить новый президент в отношении России и как эта политика будет воспринята украинским электоратом и российским правительством.

Действующий контракт на транзит российского газа с Украиной истекает в конце года. Если отношения между Россией и Украиной улучшатся, это может увеличить шансы на возобновление контракта на взаимовыгодных условиях. Экспорт российского газа через Украину по существующему наземному трубопроводу представляет собой более выгодный способ доставки российского газа в Европу с чисто экономической точки зрения по сравнению с экспортом газа по дорогому подводному трубопроводу ”Северный поток-2”.

Тем не менее маловероятно, что перспективы возобновления транзитного контракта с Украиной приведут к тому, что ”Газпром” или правительство России отложат завершение трубопровода ”Северный поток-2”. Похоже, что Россия придерживается долгосрочной политической стратегии, чтобы завершить строительство трубопровода, ведущего непосредственно к конечным потребителям в Европе в обход бывших советских государств, чтобы уменьшить свою зависимость от изменяющейся и непредсказуемой политики этих государств и увеличить собственные рычаги воздействия на  них посредством контроля за поставками газа и наличия нескольких вариантов собственного экспорта в ЕС.

Есть еще один фактор, который угрожает завершению строительства ”Северного потока-2” в срок: 15 апреля  Nord Stream AG, дочерняя компания ”Газпрома” и оператор ”Северного потока-2”, запросила у датских властей разрешение проложить трубопровод через датские воды. Третье по счету прошение было подано более чем через два года после подачи первого. Сложно предсказать сроки и результаты рассмотрения прошения, которое может задержать завершение ”Северного потока-2”, но вряд ли ему помешает.

13630 просмотров