Вестник Кавказа

”Естественная и национальная” оппозиция в Турции

The Hurriyet

Еще на прошлой неделе Турцию захлестнула волна аномальной жары, бьющая рекорды столетия, но несмотря на погоду, тысячи людей участвуют в ”Марше справедливости”, организованном главным лидером оппозиционной Республиканской народной партии (РНП) Кемалем Кылычдароглу.

Как пишет Hurriyet в статье Turkey’s ‘native and national’ opposition, представитель РНП в парламенте, Озгур Озел, несколько дней назад спросил у протестующих, чтобы повысить боевой дух: ”Чего мы хотим?». Он ожидал ответа вроде ”Мы хотим справедливости!”, но ему ответили: ”Мы хотим воды”. И все рассмеялись. Один 75-летний член партии уже умер в ходе протестов в результате сердечного приступа, а 30 июня еще один член парламента был доставлен в больницу по той же причине.

69-летний Кылычдароглу, у которого нет привычки заниматься ежедневно спортом, каждый день проходит по 20 километров. ”Мы маршируем против стены”, - сказал он корреспонденту Hurriyeyt. - Но когда веришь в свое дело, то не испытываешь затруднений”.

2 июля, на 18-й день марша из Анкары в Стамбул - путешествия, длиной в 450 км, - физические ограничения были лишь частью трудностей.

Президент Реджеп Тайип Эрдоган сказал накануне, что марш совпадает с целями Фетхуллы Гюлена, подразумевая, что РНП действует параллельно с исламистским проповедником из США, бывшим близким союзником Эрдогана, который, как полагают, был организатором военного переворота 15 июля 2016 года.

Замечания Эрдогана были, на самом деле, более мягкой версией его заявления о марше, озвученного 10 дней назад, когда он сказал, что действия Кылычдароглу ”ничем не отличаются от попытки государственного переворота”. У военных во время переворота были свои танки и F-16, а у главы РНП - марширующие, добавил президент.

”Вы не можете убедить кого-либо в том, что вы выступаете за правосудие”, - сказал Эрдоган, подразумевая, что марш является частью попытки свергнуть правительство незаконными средствами.

Ответ, который пришел от участников, был прост: ”Мы никому не навредим. Мы просто гуляем”. 

Политологи в Анкаре считают, что смягчение тона Эрдогана произошло из-за результатов опроса, проведенного правящей Партией справедливости и развития (ПСР).

Кылычдароглу сказал, что три четверти граждан, голосующих за ПСР, поддерживают марширующих, хотя это заявление может ввести в заблуждение. Согласно первоначальным данным исследования, 76% избирателей ПСР считают, что суды не справедливы в Турции. Это, конечно, не то же самое, что сочувствие маршу.

Обращаясь к тем, кто хочет присоединиться к маршу, чтобы они не реагировали на нападающих ”провокаторов”, Кылычдароглу начал свое шествие в стиле Ганди 15 июня, на следующий день после того, как депутат РНП Энис Бербероглу был приговорен к 25 годам лишения свободы. Его обвинили в шпионаже и терроризме после того, как он передал информацию об операции служб безопасности в газету.

Концепция марша теперь включает не только Бербероглу и жалобы на систему правосудия. Вчера, например, к маршу  присоединились представители рабочих, нанятых субподрядчиками без гарантий социального обеспечения.

До недавнего времени некоторые иностранные дипломаты говорили о политической ситуации в Турции, используя клише о том, что в стране не ”хватает эффективной оппозиции”. Правящие круги ПСР с давних пор поддерживали это клише, заявляя, что они ”тоже хотят сильную оппозицию”.

ПСР гордится тем, что это ”естественное и национальное” политическое движение, которое, по их словам, контрастирует РНП. Если марш правосудия успешно завершится в Стамбуле 9 июля, будем ли мы позже читать очередные документы Wikileaks, раскрывающие сообщения иностранных дипломатов об ”отсутствии эффективной оппозиции” или ”отсутствии естественной и национальной” оппозиции в Турции?

15725 просмотров