Вестник Кавказа

“Дырявая” система информационной безопасности Армении: куда смотрит Никол Пашинян?

Михаил Беляев
“Дырявая” система информационной безопасности Армении: куда смотрит Никол Пашинян?

Вчера на одном из известных азербайджанских сайтов был опубликован закрытый доклад армянского правительства под названием “Стратегия трансформации Армении до 2050 года”. Утвержденный 26 июля этого года предварительный доклад, предназначенный для экспертных консультаций, значится как “конфиденциальный”. Действительно, до азербайджанского сайта Haqqin.az данный доклад никто не публиковал, по нему не велись обсуждения, и то, что азербайджанские СМИ получили доступ к нему раньше армянских – это нонсенс. 

Официальный Ереван по этому поводу пока еще молчит, словно не замечая происходящего. И это молчание красноречивее любых слов описывает царящее в правительстве Пашиняна халатное отношение в вопросах секретного документооборота. 

Между тем, публикация закрытого армянского правительственного документа азербайджанскими СМИ – симптом системной проблемы, корень которой кроется в царящей в Армении постреволюционной неразберихе и построенной на принципах личной лояльности кадровой политики. 

Например, в июне 2018 года в сеть попала прослушка разговора главы Службы национальной безопасности Армении Артура Ванецяна с с главой Специальной следственной службы Сасуном Хачаряном, в котором двое силовиков обсуждали, кого нужно “посадить” и на какого судью оказать давление. Сам Ванецян, к слову, признавал, что ему “стыдно” за то, что его разговоры прослушивали. Стыдливое раскаяние прослушанного главы спецслужб Ванецяна было оценено руководством по достоинству - его громкой отставкой дело не завершилось. Расследование данного инцидента также ни к чему до сих пор не привело, и за исключением лагеря “республиканцев” никто его дальнейшей судьбой не интересуется. Для премьер-министра Никола Пашиняна политическая лояльность важнее профессионализма. Да и задачи у Артура Ванецяна несколько другие - накопать компромат и посадить очередного республиканца - задача более приоритетная, чем обеспечение информационной безопасности страны. 

О многочисленных брешах в системе секретного государственного документооборота в Армении свидетельствует и разоблачительная статья русскоязычной службы BBC, вышедшей 7 августа этого года под заголовком “Кто расстрелял демонстрантов в Ереване в 2008 году? Следствие указало на отряд из Карабаха”. Со ссылкой на конфиденциальные документы Специального следственного комитета (того самого, чьего главу Сасуна Хачатряна прослушивали вместе с Артуром Ванецяном) в статье отмечается, что, по мнению следствия, расстрелом демонстрантов в Ереване в марте 2008 года командовал генерал-майор Самвел Карапетян (Огановский), а огонь по ним открыли привезенные из Нагорного Карабаха силовики. Как и в случае с прослушкой - ноль выводов, ноль реакции со стороны властей. Несмотря на требования общественности, Специальная Следственная Служба даже не прокомментировала факт утечки, не говоря уже о расследовании. 

И вот, сейчас уже азербайджанский (!) сайт публикует конфиденциальный документ армянского правительства, анализирует и высмеивает его, но со стороны ответственных органов Армении вновь традиционная реакция - молчание. Похоже, что “дырявая” система информационной безопасности - уже становится нормой для “новой” Армении. 

57565 просмотров