Вестник Кавказа

ВТОРОЙ ЧЕЛОВЕК В ДАГЕСТАНЕ

Нурмагомед Магомедов, Махачкала
Без преувеличений, должность главы МВД в Дагестане - вторая по значению после президентской. Назначенный на днях новым главой МВД Дагестана бывший сотрудник ФСБ в звании полковника и глава Совбеза республики Али Магомедов уже обозначил направления своей работы. Наряду с силовыми методами борьбы с преступностью (главным образом, экстремистским подпольем - одной из основных сил, дестабилизирующих обстановку в регионе) республиканское МВД теперь займется профилактической работой.

Предшественник Али Магомедова генерал-лейтенант милиции Адильгерей Магомедтагиров, руководивший МВД с мая 1998 года был убит в начале июня снайперской пулей в результате третьего покушения. Он настигла министра в махачкалинского банкетном зале "Марракеш", куда Магомедтагиров приехал на свадьбу дочери своего коллеги и друга - начальника Управления по раскрытию налоговых преступлений МВД по Дагестану полковника Абдулжапара Магомедова. Последний в числе пятерых милицейских начальников тоже серьезно пострадал при обстреле. Тогда же погиб и начальник тылового подразделения МВД республики Абдуразак Абакаров.

Само по себе убийство главного дагестанского милиционера послужило поводом для слухов о причинах произошедшего и прогнозов о кандидате на этот пост и его курсе. В течение 40 траурных дней, которые ВМД Дагестана оставалось без руководителя, решался вопрос о преемнике Магомедтагирова. В местной прессе и центральных электронных СМИ со ссылкой на "достоверные источники" сообщалось, что наиболее вероятными из рассматриваемых кандидатур считаются глава Управления федеральной службы исполнения наказаний по Дагестану Муслим Даххаев (лидер прогнозов), замначальника УФСБ РФ Адыгеи Магомеднаби Рамазанов, проректор Московского университета МВД России Карим Гасанов и заместитель начальника дагестанского управления вневедомственной охраны милиции Салих Гаджиев. Не исключали также, что Москва может прислать своего назначенца.

Шансы же Али Магомедова эксперты оценивали как весьма невысокие. Теперь же они объясняют его назначение тем, что кандидатура Магомедова устраивает президента Дагестана Муху Алиева, с которым они уже сработались, и который ходатайствовал за нее перед главой федерального МВД Рашидом Нургалиевым.

Дагестанский политолог Хаджимурад Камалов высказал мнение, что назначение укрепляет позиции дагестанского президента, которому всегда не хватало "своих людей" в силовых структурах. Алиев не всегда был доволен действиями неуправляемого Магомедтагирова, но не мог противопоставить ему свою политическую силу. Теперь же он получает на посту главы МВД лояльного человека, который также будет управляем из Москвы - как бывший чекист. Ожидается, что новому министру придется изменить методы противостояния экстремизму, так как наибольшее число нареканий к покойному Магомедтагирову связано именно с этим. Говорили, что его непримиримость к экстремистам порождает слишком радикальные меры силовиков при проведении спецопераций по уничтожению членов бандподполья.

Вероятно, Муху Алиев рассчитывает, что Али Магомедов станет его правой рукой. Тем более в марте Дагестан ожидают президентские выборы, и Алиев может рассчитывать на второй президентский срок, если ему удастся удержать стабильность в регионе, которую пытаются расшатать политические противники нынешнего президента республики. Правда, некоторые называют 60-летнего Али временной фигурой, ведь если после президентских выборов сменится глава республики, то, скорее всего, на пост второго лица в Дагестане тоже придет другой человек.

В этой связи важны многие кадровые назначения на ключевые посты в республиканском руководстве. Достаточно вспомнить эпопею с назначением, похищением и бойкотированием главного налоговика весной этого года, когда "некие политические силы" попытались провести на эту должность Владимира Радченко из Карачаево-Черкессии в обход Муху Алиева (http://vestikavkaza.ru/articles/politika/power/2078.html). При этом были задействованы разные механизмы воздействия на общественное мнение. Президенту Дагестана пришлось приложить немало усилий, чтобы донести до президента Медведева свое мнение. В результате появилась компромиссная кандидатура "русского из местных" Николая Чичварина. Хотя первым аргументом против "варяга" Радченко было то, что на должность налоговика по негласной традиции квотирования должен назначаться представитель лезгинского народа.

Кстати, причиной убийства Адильгерея Магомедтагирова некоторые называют его президентские амбиции. Впрочем, версия поддерживается не всеми экспертами. Завсектором Кавказа Центра цивилизационных и региональных исследований РАН Энвер Кисриев усомнился, что Магомедтагиров претендовал на президентство. «Он был милиционером и был в конфликте со всеми, - считает политолог. - Но упоминание о президентских амбициях дает поле для спекуляций в поисках виновных и возможность указывать на того или другого».

Так или иначе, с начала года в Дагестане произошло несколько громких убийств. В конце мая были застрелены замглавы СКП по Дагестану Сейфудин Казиахмедов и заместитель муфтия республики Ахмед Тагаев. Первый расследовал наиболее резонансные преступления террористического характера, второй слыл одним из самых пламенных противников ваххабизма. Расследование этих уголовных дел взял под контроль глава следственного комитета при прокуратуре России Александр Бастрыкин.

Если брать более широкий временной промежуток – два года – то список жертв политических убийств можно пополнить еще несколькими известными фамилиями: члена Общественной палаты Дагестана, бывшего председателя передового совхоза Наримана Алиева и его жены, лидера Дагестанского регионального отделения "Яблоко" Фарида Бабаева, председателя ГТРК "Дагестан" Гаджи Абашилова, судьи Верховного суда Республики Дагестан Курбана Пашаева. Также от рук убийц погибло около десятка религиозных деятелей, слывших непримиримыми противниками ваххабизма, среди которых заместитель муфтия Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Курамагомед Рамазанов, исламский журналист Тельман Алишаев.

Всплеск экстремистской активности в Дагестане совпал с аналогичными событиями в других республиках Северного Кавказа. В июне 2009 года в Назрани расстреляли заместителя председателя Верховного суда Ингушетии Азу Газгирееву, совершено покушение на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, участились вылазки боевиков в республиках прилегающих к Чечне. Между тем, в Чечне было объявлено об отмене контртеррористической операции, и Рамзан Кадыров предложил помощь по наведению порядка другим регионам Северного Кавказа. Ситуация стала накаляться настолько, что некоторые депутаты в Госдуме предлагали ввести в Ингушетии и Дагестане режим КТО, что, конечно же, вызвало тревогу дагестанского населения.

Тогда в Махачкале провели выездное оперативное заседание Совета безопасности РФ, на котором Дмитрий Медведев заявил, что "низкая эффективность органов власти в некоторых республиках Северного Кавказа сопровождается утратой доверия к власти и утратой авторитета власти", призвал бороться с коррупцией, достигшей угрожающих масштабов. При этом все участники совещания сошлись на том, что ситуация, хоть и сложная, но контролируемая. Как завил на следующий день Муху Алиев, для введения режима КТО на территории Дагестана никаких оснований нет.
32040 просмотров