Вестник Кавказа

Саакашвили в Овальном кабинете

Георгий Калатозишвили, Тбилиси
Саакашвили в Овальном кабинете
© Фото: Сайт президента Грузии
Сегодня Михаил Саакашвили встретится в Белом доме с Бараком Обамой. Грузинские политики и эксперты считают, что встреча может стать определяющей для политического будущего Саакашвили, второй и последний президентский срок которого истекает в декабре 2013 года. По другой версии, приглашение Михаила Саакашвили в большей степени связано с ситуацией в регионе, в том числе с ростом напряженности вокруг Ирана.

О предстоящем визите журналистам сообщил посол Грузии в США Тимур Якобашвили. Он особо отметил, что визит впервые будет носить официальный, а не рабочий характер. "Как правило, официальный визит главы государства является кульминацией межгосударственных отношений, и это происходит тогда, когда отношения поднимаются на определенный уровень. Считаю, что официальный визит президента Грузии подчеркнет особые отношения, которые сформировались между нашими странами и политическими лидерами", — отметил посол.

Саакашвили ни разу не был в США с официальным визитом. Все предыдущие встречи с Обамой имели статус «рабочих» и проходили на площадках разных саммитов. Этот визит пройдет в особой обстановке: приближается чикагский саммит НАТО, в ходе которого Тбилиси рассчитывает получить долгожданную «дорожную карту» по вступлению в альянс. Кроме того, в этом году грузинский контингент в Афганистане пополнится еще одним батальоном и достигнет 1600-1700 солдат и офицеров, став крупнейшим контингентом из всех стран-не членов НАТО. А после выхода на политическую сцену Грузии миллиардера Бидзины Иванишвили Михаилу Саакашвили и его команде важно знать, поддержит ли их Вашингтон в предстоящей схватке за власть, которая развернется уже осенью нынешнего года, когда в стране будут проходить парламентские выборы.

В Тбилиси называют несколько вероятных тем переговоров между Саакашвили и Обамой: возможное использование грузинской территории в случае начала военного конфликта в Иране; легитимная передача власти в самой Грузии, а также отношения между Тбилиси и Москвой.

«Можно предположить, что Грузия поддержит США в противостоянии с Тегераном более активно чем Турция и другие соседи Ирана - заявил «ВК» конфликтолог Паата Закареишвили. – Но эти вопросы можно было обсудить и на других уровнях. Главная цель Обамы – продемонстрировать республиканцам, что он не бросил верного союзника «на произвол России»». Собеседник «ВК» напомнил, что одной из претензий Республиканской партии к демократам в ходе президентской гонки в США стало обвинение в «сдаче» Грузии Москве, проявившееся например в том, что Обама изъял из военного бюджета на 2012 год статью о возобновлении поставок оружия Грузии, включенную в проект по инициативе сенатора республиканца Джона Маккейна.

В Тбилиси многие убеждены, что одной из тем обсуждения в Овальном кабинете будут предстоящие в стране выборы. «Мы ожидаем, что Обама потребует от Саакашвили проведения честных парламентских и президентских выборов в 2012 и 2013 годах – заявил «ВК» председатель оппозиционной партии «Новые правые» Давид Гамкрелидзе. – хозяин белого дома заставит Саакашвили взять на себя чёткие обязательства и, уверяю вас, ему будет очень трудно нарушить слово, данное президенту США» В то же время представители правящей в Грузии партии Единое национальное движение (ЕНД) делают акцент на развитии стратегического партнерства между США и Грузией: «Соединенные штаты Америки не вмешиваются во внутренние дела Грузии и, тем более, не станут указывать главе государства как их проводить – отметил в беседе с «ВК» депутат от ЕНД Давид Дарчиашвили – это официальный визит, призванный подчеркнуть и продемонстрировать стратегическую близость позиций США и Грузии, готовность к сотрудничеству в том числе в сфере обороны безопасности» Того же мнения придерживается и независимый эксперт Георгий Нодия: «Вряд ли президент Обама пригласил Саакашвили лишь для того, чтобы говорить с ним о проведении демократических выборов. Для этого можно было бы найти другие формы общения. Судя по всему, первое приглашение Саакашвили в Овальный кабинет связано не с внутренними делами Грузии, а общей остановкой в регионе и укреплением взаимодействия между США и Грузией в сфере безопасности, в том числе и с учетом роста напряженности вокруг Ирана»
20250 просмотров