Вестник Кавказа

Азербайджан в преддверии выборов: все за власть…

Азербайджан в преддверии выборов: все за власть…
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“
7 ноября 2010 года в Азербайджане будут избирать новый парламент – милли меджлис. На сегодня в парламенте Азербайджана из 125 мест 64 принадлежат правящей партии, тогда как всего 12 - оппозиции, которая, в свою очередь, так и не смогла объединиться. Политическая картина в Азербайджане мало чем отличается от аналогичной ситуации в других постсоветских республиках, где к власти приходили бывшие коммунистические руководители. Отличие Азербайджана состоит в том, что за время прошедших выборов республиканская оппозиция, бывшая у власти в начале 1990-х, ничего не смогла противопоставить политическим многоходовкам вначале Гейдара, а затем и Ильхама Алиева. Ожидания «оранжевой революции» в Азербайджане в преддверии прошлых парламентских выборов 2005 года были сломлены громкими арестами ряда министров.

Внутриполитический расклад на постсоветском пространстве имеет определяющее влияние на внешнеполитическую ориентацию республики. В новообразовавшихся государствах после смены режима, радикально менялись внешнеполитические ориентиры. Интересно, что одной из главных тем изменения ориентира всегда выступает отношение к России – или против или за. Азербайджан в этом отношении выгодно отличается от своего северо-западного соседа – Грузии, где антироссийские взгляды стали основой смены власти в 2003 году. Азербайджан проводит более предсказуемую внешнюю политику, имеет прагматичный взгляд на политические процессы, терпеливо продвигая собственные геоэкономические проекты. Проблемой для Азербайджана остается все еще нерешенный карабахский конфликт, в процессе урегулирования которого, несмотря на усилия России, похоже, наступил период стагнации. С другой стороны, страна пережила определенный шок в прошлом году, когда Турция начала процесс нормализации отношений с Арменией. Этот проект, активно лоббируемый США, был воспринят с нескрываемым возмущением в Баку. Позиция Азербайджана была настолько откровенна и демонстративна, что задабривать Алиева в Баку по очереди прилетали президент Турции Абдулла Гюль и премьер-министр Реджеп Тайип Эрдоган.

В такой внешнеполитической ситуации Азербайджан подходит к парламентским выборам, где альтернативу властям составляет оппозиционный блок партий, некогда бывших у власти людей. Оппозиционные лидеры Али Керимли и Иса Гамбар вот уже 17 лет ведут борьбу за власть в республике. То есть, основные игроки политического пространства республики не изменились как во властной, так и в оппозиционной среде. Активизация оппозиционных партий происходит на основе критики власти по вопросам внутренней и внешней политики. И не секрет, что в активизации азербайджанской оппозиции немалую роль играют западные политические круги.

За последние несколько месяцев в отношении Азербайджана в западной прессе были опубликованы сразу несколько статей, которые круги близкие к властям называют «заказными». В тоже время в независимых азербайджанских СМИ активно муссируется информация о том, что Али Керимли обещал некоторые послабления в позиции официального Баку по вопросу открытия армяно-турецкой границы и разрешения нагорно-карабахского конфликта, в случае прихода к власти. Как указывают неназванные источники в оппозиционных кругах, такое вполне возможно, ибо понимая всю бесперспективность дальнейшей политической борьбы с Ильхамом Алиевым, Керимли делает глубокие реверансы в сторону возможных покровителей. Как говорится, «цель оправдывает средства».

В таком случае, можно предположить, что принципиальная позиция Ильхама Алиева по неприятию армяно-турецкой нормализации стала красной линией для Запада в отношении президента Азербайджана. Действительно, после стольких стараний вначале главы Госдепартамента США Хиллари Клинтон, а потом и лично президента Обамы, нормализация не достигла своей главной цели – открытия границы между Турцией и Арменией. Ведь было ясно, что открытие границы является лишь одним из сценарных шагов по установлению контроля США в регионе.

Таким образом, находившийся последние 17 лет в оппозиции Али Керимли может предложить себя в качестве замены и готов пойти на многое ради достижения заветной цели. В этом контексте нерешенность конфликта и закрытая граница Турции и Армении могут играть против Алиева. Вполне очевидно, что сценарий, когда в случае победы, Али Керимли переориентирует внешнеполитическую линию Азербайджана на уступки в вопросе затянувшегося конфликта с Арменией и открытие границ между Турцией и Арменией, являются реальными перспективами. Принципиальность Ильхама Алиева по двум важнейшим внешнеполитическим вопросам Азербайджана может быть заменена на полную преданность и покладистость возможного нового руководства республики идеям западного миротворчества по сценарию Косова.
25895 просмотров