Вестник Кавказа

Замедление китайской экономики снижает нефтяные цены

Reuters
Замедление китайской экономики снижает нефтяные цены

Вчера нефтяные цены снизились, отражая более слабый тренд на мировых фондовых рынках после подтверждений того, что экономический рост в Китае, втором по величине потребителе нефти в мире, замедлился в 2018 году. Reuters в материале Oil rises as investors latch on to OPEC cuts, supply outlook пишет, что фьючерсы на нефть марки Brent подешевели на 13 центов до $62,57 за баррель, а фьючерсы на американскую нефть снизились на 10 центов и торговались по цене $53,70 за баррель.

Экономический рост Китая в 2018 году замедлился до самого низкого уровня за последние 28 лет - 6,6% против 6,8% в 2017 году. Хотя замедление соответствовало ожиданиям и не было столь резким, как думали некоторые аналитики, снижение темпов второй в мире экономики бросает тень на глобальный рост.

”Вполне вероятно, что торговый спор с США сыграл свою роль в этом последнем замедлении, - считает главный аналитик из CMC Markets Майкл Хьюсон. - Но инвесторы также должны учитывать, что в ближайшее десятилетие китайская экономика просто не может расти такими темпами, как в последние 10 лет”.

Хотя есть опасения, что замедление мировой экономики может повлиять на нефтяной спрос, сокращение производства, осуществляемое Организацией стран-экспортеров нефти, вероятно, поддержит цены на нефть, считают аналитики.

”Текущий уровень цен ничем не оправдан. В целом мы рассчитываем, что в среднем стоимость нефти марки Brent составит около $ 70 за баррель в 2019 году, - сказал аналитик по сырьевым товарам из ING Уоррен Паттерсон. - Меня больше беспокоит то, насколько сбалансированным будет рынок в 2020 году”. 

Отдельный отчет Национального бюро статистики Китая в понедельник показал, что производительность нефтеперерабатывающих заводов в 2018 году выросла до рекордных 12,1 миллиона баррелей в сутки, что на 6,8%  больше, чем в предыдущем году.

В Соединенных Штатах энергетические компании сократили количество буровых установок для добычи нефти на 21 за неделю до 18 января, снизив счет до 852, самого низкого уровня с мая 2018 года, сообщила в пятницу нефтегазовая сервисная компания Baker Hughes. Это стало самым большим снижением с февраля 2016 года - таким образом бурильщики отреагировали на 40-процентное падение цен на американскую  нефть в конце прошлого года. Тем не менее добыча нефти в США выросла более чем на 2 млн баррелей в сутки в 2018 году до рекордных 11,9 млн баррелей в сутки.

С учетом того, что количество буровых установок снизилось, прошлогодние темпы роста вряд ли повторятся в 2019 году, хотя большинство аналитиков ожидают, что годовая добыча в среднем превысит 12 миллионов баррелей в сутки.

10120 просмотров