Вестник Кавказа

Зачем администрация Обамы продолжает разыгрывать карту русских хакеров

Alternet

Вчера избранный вице-премьер США Майкл Пенс заявил, что Дональд Трамп проявил здоровый скептицизм, не поверив в выводы американской разведки о вмешательстве российских хакеров в предвыборную кампанию в США. По его словам, американская разведка в последние годы погрязла в бюрократии, из-за чего доверие к ней снизилось.

Однако почему сегодня в Вашингтоне продолжают разыгрывать карту русских хакеров? Свою версию в Alternet предлагает Хуан Коул, профессор истории в Университете штата Мичиган, который ведет блог Informed Comment.

Санкции президента Обамы против России незначительны и не будут иметь почти никакого влияния на Российскую Федерацию. Российские официальные лица, попавшие под ограничения, вряд ли имеют активы в США, которые Вашингтон мог бы заморозить. Когда США вводят санкции против ФСБ или ГРУ, это показательное выступление. Что же касается скрытых действий, мы никогда не узнаем, какими они были и были ли вообще. 

Русских обвиняют в том, что они повлияли на исход президентских выборов в США. Но почему тогда результаты выборов не были аннулированы, почему не назначены новые выборы? Почему не были продемонстрированы результаты взлома, проведенного Россией? Я не особо верю в то, что русские помогли Трампу выиграть. Просто госсекретарь Клинтон была не очень хорошим кандидатом. Когда ее спросили, почему она приняла сумму в $800,000 за речь для Goldman Sachs, она ответила, что это было их предложение.

Так зачем администрация Обамы начала разыгрывать карту русских хакеров?

1. Введение санкций в отношении России за вмешательство в выборы США ставит под сомнение легитимность избрания Трампа. Это месть Трампу за его ложь о том, что Обама не является гражданином США. Санкции Обамы в отношении России создают в сознании общественности образ Трампа-шпиона. Такие сомнения могли бы помочь демократам на выборах в 2020 году.

2. Введение санкций против России, которых Трамп явно не хочет, ставит его в неудобное положение. Если он их отменит, то демократы могут назвать его позицию в отношении Путина слишком мягкой. Если он этого не сделает, то рискует создать образ ненадежного союзника для Путина. 

3. Эти санкции мешают республиканцам манипулировать в отношении вопросов, связанных с демократами и Россией. В идеале они хотели бы утверждать, что Обама и демократы занимали слабую позицию по России, и в то же время говорить о том, что Трамп делает правильно, улучшая отношения с Кремлем. Теперь они вынуждены встать на одну из сторон. Путин может быть и популярен среди республиканцев Трампа, но не по стране в целом.

4. Санкции в отношении России потенциально они могут обострить конфликт Трампа с сенаторами- республиканцами. Сенаторы Джон Маккейн и Линдси Грэм выступили с заявлением, что Обама слишком мало сделал в отношении наказания для России, и взяли на себя обязательство создать следственный комитет для изучения обвинений в российских кибератаках. Когда Трамп отказался присоединиться к критике России, он встал на путь конфликта со своей собственной партией.

5. Время введения санкций в отношении России, возможно, было рассчитано так, чтобы снизить значение успеха Путина в достижении нового режима прекращении огня в Сирии без участия США. Республиканцы уже жаловались, что Обама и демократы становятся несущественными игроками на Ближнем Востоке. Но это лицемерные заявления, так как эти же политики от Республиканской партии ясно дали понять в сентябре 2013 года, что они не будут голосовать за военное вмешательство США в Сирии из-за использования режимом Асада химического оружия в ходе гражданской войне. В любом случае, некорректно с их стороны обвинять Путина в том, что он обыгрывает президента Обаму в Сирии, учитывая обвинения по поводу российского вмешательства в американскую политическую систему. К тому же, я бы не стал рассчитывать на то, что прекращение огня в Сирии продлится слишком долго, так как оно не распространяется на наиболее активных бойцов со стороны оппозиции. 

13735 просмотров