Вестник Кавказа

Зачем Трамп едет в Пекин

Global China
Зачем Трамп едет в Пекин
© Фото: Белый дом

Предстоящий 8-10 ноября государственный визит президента США Дональда Трампа в Китай может быть оказать плодотворным в отношении торговли, с учетом результатов китайско-американского двустороннего сотрудничества, которые были достигнуты с апреля, считают китайские эксперты.

Как отмечает китайское издание Global China в материале Trade looms large in Trump visit to China,  представитель МИД КНР Лу Кан уже заявил, что Китай готов сотрудничать с США для достижения результатов, и визит Трампа дожжен придать мощный импульс развитию двусторонних связей. По данным американских СМИ, основным событием 12-дневного визита Трампа в Азию станет создание единого фронта для решения ядерной проблемы Корейского полуострова, а также обнадеживание региональных лидеров оборонными возможностями США и торговым сотрудничеством. CNBC цитирует Райана Хасса, эксперта по внешней политике из Института Брукингса: ”Более сбалансированная торговля и более эффективное сотрудничество в Северной Корее станут основными целями, которых попытается достичь лидер США″. ”В ходе второй встречи между главами государств можно с уверенностью ожидать результатов в торговле, поскольку фундамент для такого улучшения был установлен в апреле во время их встречи во Флориде”, - полагает Ни Фен, заместитель директора Китайской академии социальных наук Института американских исследований.

Во время встречи во Флориде в апреле Си Цзиньпин и Трамп договорились о создании всеобъемлющего экономического диалога и 100-дневного плана по активизации двустороннего экономического сотрудничества. В июне Китай разрешил возобновление импорта американской говядины. ”У США большие надежды на экономические и торговые вопросы, что вполне понятно. Но в связи с критикой ”несправедливой торговли” США должны понять, что положительное сальдо торгового баланса с Китаем во многих отношениях принесет пользу американским компаниям”, - сказал Бай Мин, доцент Китайской академии международной торговли и экономического сотрудничества.

Американские фирмы производят большую часть своей продукции в Китае, продают ее в США, и деньги, которые они зарабатывают, также прибавляют к профициту с китайской стороны. ”Двусторонняя торговля не может быть урегулирована путем измерения излишков и дефицитов, сказал Бай Мин. - Китай хотел бы больше импортировать из США, но проблема в том, что США отказываются открывать рынок для Китая во многих областях, особенно в области технологий. Поэтому, если США хотят сбалансировать торговлю, они также должны внести свой вклад и проявить искренность, а не обвинять Китай”.

Сотрудничество в сфере безопасности

Разногласия по вопросу о том, как решать ядерную проблему Северной Кореи, затрудняют сотрудничество в области безопасности. Китай предложил ”двойную приостановку”, чтобы обезопасить надвигающийся кризис на Корейском полуострове, призвав стороны вернуться за стол переговоров. Но США отказываются прекратить провокации против Северной Кореи, проводя повторные военные учения в регионе, причем сам Трамп ведет все более ожесточенную войну слов с лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном.

В ходе азиатского турне Трамп совершит пять остановок. Помимо государственных визитов он примет участие в форуме Азиатско-тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) и саммите США-АСЕАН.

 

10835 просмотров