Вестник Кавказа

Зачем Асад ездил в Иран

Телерадиокомпания Турции TRT World
Зачем Асад ездил в Иран

На этой неделе президент Сирии Башар Асад встретился в Тегеране с верховным аятоллой Ирана Али Хаменеи. По официальным данным, Хаменеи поздравил Асада с победами сирийской армии, которые "нанесли решительный удар по западным и американским планам в регионе, что требует проявления большей предосторожности, относительно того, что они могут подстроить в будущем в качестве реакции на свой проигрыш". Стороны подчеркнули намерение и дальше противостоять попыткам западных стран посеять хаос в регионе.

Между тем, как отмечает турецкий телеканал TRT World в материале Assad visit to Iran a show of loyalty despite efforts by US and Israel, на фоне усилий США и Израиля по вытеснению Ирана из Сирии, Башар Асад в Тегеране пытался продемонстрировать силу сирийско-иранских связей. На встрече Асада с Хаменеи присутствовал командир ”Кудс” Касем Сулеймани, который руководил внешней политикой Ирана в Сирии.

Старший научный сотрудник Национального центра научных исследований Франции (CNRS) Томас Пьерре назвал встречу Асада и Хаменеи сигналом о том, что "связи на прежнем уровне или даже крепче". ”Это попытка противостоять слухам об ослаблении отношений между сторонами. Россия пытались донести мысль о том, что она делает Асада менее зависимым от Ирана, поэтому отношения могут быть не такими прочными, как раньше”, - сказал Пьерре TRT World. В течение восьми лет Иран был самым верным союзником Башара Асада, обеспечивая финансовую и военную поддержку на местах. Наряду с российской поддержкой, предоставленной позднее, в 2015 году, иностранная помощь помогла сирийским правительственным силам вернуть значительные территории, которые когда-то занимали оппозиционные войска.

Чтобы противостоять влиянию Ирана в Сирии, Израиль в последние несколько лет наносил сотни авиаударов по Ирану. США также направил свои войска в страну в конце 2015 года. Однако 19 декабря прошлого года президент США Дональд Трамп объявил о выводе из Сирии сухопутных войск, что вызвало обеспокоенность в Израиле, который усилил атаки на поддерживаемые Ираном войска. ”Повторяющиеся израильские атаки создают впечатление, что Иран больше не находится в безопасности в Сирии, и в такой ситуации могло показаться, что Тегеран готовится к отступлению. Поэтому встреча Асада и Хаменеи был необходима, чтобы подтвердить уровень их отношений”, - говорит Пьерре.

Смогут ли арабские страны Персидского залива противостоять Ирану в Сирии?

Тем временем некоторые арабские страны начали налаживать отношения с Дамаском. Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) вновь открыли свое посольство в стране, а через неделю и Бахрейн заявил, что последует примеру ОАЭ. После нескольких лет поддержки оппозиции, ОАЭ и Бахрейн стремятся таким образом противостоять влиянию Ирана в Сирии. Пьерре скептически относится к антииранскому подходу ОАЭ. По его мнению, улучшение отношений вышеуказанных стран с Асадом или поддержка оппозиции является вопросом практического выбора. Пьерре говорит, что ОАЭ никогда не были заинтересованы в свержении Асада, указывая на то, что большую проблему для них в Сирии представляют Катар и Турция, а не Иран. ”ОАЭ поддерживали оппозицию по простой причине: в какой-то момент повстанцы, казалось, могли выиграть войну, а ОАЭ хотели получить хоть какой-то контроль над ними", - говорит Пьерре.

В мае 2017 года лидеры некоторых арабских стран Персидского залива, включая ОАЭ, Саудовскую Аравию и Бахрейн, собрались вместе с представителями США в Эр-Рияде на саммите, где объявили о борьбе против Ирана. По итогам саммита пять стран Персидского залива приостановили свои дипломатические отношения с Катаром, обвинив страну в терроризме. Катар, союзник Турции, поддерживающей основные оппозиционные группировки в Сирии, выступающие против Асада, с начала войны, решительно отверг обвинения.

После решения о выводе войск из Сирии Трамп заверил, что его цель противостоять Ирану не была достигнута. США не отказались от своих намерений противодействовать Тегерану, частично отменив решение о выводе войск и объявив, что они сохранят 200 военнослужащих в качестве миротворческих сил в стране. Решение было принято после организованной США конференции по Ближнему Востоку в Польше, которая многими экспертами воспринимается как попытка изолировать Иран. Конференция собрала арабских и европейских лидеров, а также Израиль. Пьерре считает, что вряд ли кому-то удастся изгнать Иран из Сирии: ”Это было бы вполне возможно при полноценном военном вмешательстве США. Но, конечно, в этом случае у них на пути окажется Россия. Это нереалистичный сценарий. Давление на Сирию тем или иным образом и попытки отдалить Асада от Ирана ни к чему не приведут”. 

27550 просмотров