Вестник Кавказа

За чей счет собираются убирать Ереван, почему "Победа" покидает Армению, как Пашинян поделил деньги въездных туристов - Анализ армянских СМИ за 10–16 августа. Экономика

За чей счет собираются убирать Ереван, почему "Победа" покидает Армению, как Пашинян поделил деньги въездных туристов - Анализ армянских СМИ за 10–16 августа. Экономика

Мэрия Еревана предложила предоставить дополнительные деньги для организации вывоза мусора и санитарной очистки города из средств на ремонт детских садов, то есть ради чистой столицы сократить финансирование программы "Капитальный ремонт и ремонт дошкольных учреждений", - пишут армянские СМИ.

Ереван будут убирать за счет детских садов?

"Для обеспечения программы мусора и санитарной очистки городских территорий предлагается увеличить предусмотренную бюджетом сумму на 1 млрд 700 млн драмов", - заявил вице-мэр Еревана Айк Саркисян на внеочередном заседании Совета старейшин Еревана, - читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. Чтобы обеспечить необходимые для обеспечения этих служб средства, предлагается внести изменения в статьи бюджета, сократить финансирование программы "Капитальный ремонт и ремонт дошкольных учреждений" на 91 млн драмов. Член Совета старейшин от фракции "Процветающая Армения" Микаел Манрикян поинтересовался, по какой причине данные средства сокращаются по программе детских садов, действительно ли невозможно сделать это, к примеру, за счет премий, командировок и др.

Заместитель мэра Еревана Грачья Саркисян отметил, что на эту сумму просто невозможно отремонтировать полностью 21 детский сад, и поскольку финансовые средства недостаточны, решено в этом году не тратить средства в этих целях. Он отметил, что от переноса суммы в размере 91 млн драмов ни один детский сад не пострадает, поскольку все детские сады останутся в программе ремонта. "Из-за изменений в процедуре лицензирования для проектировщиков с ноября прошлого года не удалось объявить конкурс. По состоянию на данный момент подготовлена проектно-сметная документация 21 детского сада, после этого будет объявлен конкурс на осуществление строительных работ. По этой причине мы прогнозируем, что до декабря мы не сумеем полностью осуществить ремонт этих детских садов", - сказал он. В то же время столичную мэрию не оставляют в покое и сами жители: так, на минувшей неделе они снова провели акцию протеста, требуя от городских властей своевременно вывозить мусор и держать город в чистоте. "Не политизируйте вопрос мусора, мы требуем выполнить данные восемь месяцев назад обещания расторгнуть договор с компанией "Санитек". Мы собираемся вести борьбу за чистый, благоустроенный город. Жителя Еревана не должны грабить", - заявляют участники акции.

Стала известна главная причина ухода "Победы" с армянского рынка

Как выясняется, уход авиакомпании "Победа" с армянского рынка спровоцировал целый ряд факторов, а не только хронический недолив топлива в Гюмри, - пишет газета "Грапарак". "Как оказывается, причин несколько, однако самая важная из них заключается в том, что Татевик Ревазян хочет задействовать другие лоукостеры в Ереване, а не в Гюмри. В свое время было решено, что "Победа" будет действовать в Гюмри, поскольку это послужит дополнительным стимулом для развития второго города страны. Сейчас авиакомпании "Победа" непонятно, почему они должны совершать полеты в Гюмри, а, скажем, венгерский Wizz Air – в Ереван. Следовательно, учитывая неравные конкурентные условия и предвзятую политику руководителя Комитета гражданской авиации, авиакомпания решила уйти из Гюмри и Армении в целом", - отмечает издание.

Никол Пашинян посчитал посетивших Армению туристов

Число прибывших за 6 месяцев 2019 года из ряда стран в Армению туристов показало впечатляющий рост, - написал на своей странице в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. Премьер-министр подробно представил рост числа туристов по странам: "Число прибывших из Германии туристов выросло на 59,5%, из Китая – на 53,5%, из Нидерландов – на 34,9%, из Швейцарии – на 30%, из США – на 29,7%, из Греции – на 29%, из Италии – на 24,4%, из Великобритании – на 22,9%, из Японии – на 22,2%, из РФ – на 19%, из Швеции – на 19%, из США – на 15%, из Франции – на 13%. В целом за первое полугодие в туристической сфере зарегистрирован рост на 12,8%. Согласно подсчетам Центрального банка, в этом году, по сравнению с 2018 годом, туристы в Армении потратили примерно на $120 млн больше. Каждый гражданин Армении может претендовать на долю из этой суммы. Я также хочу напомнить о том, как важно предоставлять туристам услуги на надлежащем уровне, чтобы они уезжали из Армении с хорошими впечатлениями и повышали узнаваемость, имидж нашей страны во всем мире", - написал премьер.

МЧС Армении скоро останется без спасателей

Газета "Жоховурд" пишет, что некоторые сотрудники пожарно-спасательной бригады Спасательной службы МЧС Армении пишут заявления об увольнении. Обратившиеся в редакцию издания сотрудники сообщили о том, что работают по тяжелому графику и получают за это зарплату в размере 80 тыс драмов, которой не хватает на содержание семьи. Корреспондент газеты побеседовал о недовольстве сотрудников спасательных отрядов с главой МЧС Армении Феликсом Цолакяном, который подтвердил, что из-за пожаров спасателям приходится работать в чрезвычайной ситуации. "Кто работает больше, получает премии. Мы заканчиваем проект решения правительства, чтобы повысить зарплату рядовым сотрудникам. Кроме того, мы каждый месяц выдаем премии в размере одной зарплаты. Действует гибкая система оценки сотрудников", - заверил министр.

Крупные налогоплательщики вспомнили о бюджете

В январе-июне текущего года 1000 крупных налогоплательщиков генерировала налоговые поступления на 511 млрд драмов, - написал в своем аккаунте в Facebook премьер-министр Армении Никол Пашинян, читаем на страницах интернет-издания Aysor.am. "Для сравнения отметим, что в первом полугодии прошедшего 2018 года 1000 крупных налогоплательщиков генерировали 446 миллиардов налоговых поступлений. То есть, рост выплат 1000 крупных налогоплательщиков по налогам составил около 14%", - написал Никол Пашинян.

Таможня дает добро?

Газета "Жоховурд" пишет, что в Армении начали активизироваться "карго": они, как и раньше, договариваются с таможней, растамаживают ввезенные малыми импортерами товары и получают за это определенную сумму. "Фактически на таможне почти ничего не изменилось. Напомним, "карго" – это компании, через которые бизнесмены импортируют и осуществляют растаможку своих товаров. Это организации-посредники между частными предпринимателями и таможенными структурами. В результате небольшого расследования изданию удалось выяснить, что сегодня также беспрепятственно и открыто действуют люди, которые осуществляют "карго", то есть, одновременно занимаются импортом и растаможкой товаров. Кстати, для них механизм налогообложения работает немного иначе, чем для обычных граждан. По рассказам граждан, обратившихся конкретно в редакцию газеты, инвойсы импортированной из РФ одежды оформляются $16 за килограмм. И это в том случае, когда согласно Комитету государственных доходов (КГД) в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС) осуществляется свободное перемещение товаров по территории государств-членов союза без таможенной декларации и государственного контроля. Однако есть конкретные люди, которые осуществляют таможенное оформление за $4,5", - отмечает издание.

Хозяева дорожных видеокамер оказались мошенниками

В Армении были задержаны основатель компании "Секьюрити дрим" Алексан Закарян и главный бухгалтер компании "Эллипс" Саакануш Саакян, которые обвиняются по признакам п.1 ч.3 ст.178 (мошенничество в особо крупном размере) и п.2 ст.325 (подделка, сбыт или использование документов, штампов, печатей, бланков, государственных номеров транспортных средств) Уголовного кодекса Армении, - читаем в газете "Грапарак". "Компания "Секьюрити дрим" обслуживает установленные на дорогах видеокамеры наблюдения и измерители скорости. Собственники компании "Элипс" – братья Гурген и Алексан Закарян, которые владеют также 50% акциями компании "Секьюрити дрим".
Связь в том, что нарушения фиксируют видеокамеры компании "Секьюрити дрим", а компания "Элипс" решает, допущено нарушение, или нет", - поясняет автор публикации.

11750 просмотров