Вестник Кавказа

Южная Корея проводит военные учения с США

Bloomberg

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин заявил, что его страна не стремится к росту военной напряженности на Корейском полуострове в связи с реакцией КНДР на американо-южнокорейские военные учения Ulchi Freedom Guardian (UFG). При этом Мун Чжэ Ин обвинил Пхеньян в провокациях, имея в виду испытания баллистических ракет, которые, по его словам, и вынудили США и Южную Корею проводить учения в качестве ответной меры.

Как передает Bloomberg в материале Moon Warns North Korea Against Provocation During Drills, маневры UFG регулярно осуждаются Северной Кореей. На прошлой неделе государственное корейское информационное агентство назвало их "безрассудным бряцанием оружием" и предупредило, что они могут привести к войне.

Между тем, во время учений в прошлом году Северная Корея запустила баллистическую ракету с подводной лодки и объявила о наивысшей боевой готовности своих вооруженных сил. Этим летом Пхеньян запустил две  межконтинентальные баллистические  ракеты. Президент США Дональд Трамп похвалил северокорейского лидера Ким Чен Ына за то, что он не стал запускать в воды близ Гуама. Ранее он заявлял, что военный сценарий - один из вариантов, который может быть использован, чтобы не позволить Ким Чен Ыну получить межконтинентальную баллистическую ракету, способную переносить ядерные боеголовки.

В понедельник Китай вновь призвал США не проводить учения в рамках своего предложения "приостановка за приостановку", которое также потребует от Кима заморозить ядерные и ракетные испытания. США отказались от этого предложения.
"Мы не считаем, что совместные учения будут способствовать снижению напряженности, и мы настоятельно призываем стороны серьезно отнестись к предложению ″приостановка за приостановку. Мы надеемся, что стороны действительно смогут сделать то, что поспособствует снижению напряженности вместо того, чтобы подливать масло в огонь", - заявили в китайском МИДе.

Военные учения UFG начались в понедельник и продлятся 10 дней. Северная Корея рассматривает их как репетицию к реальной войне и предупреждает, что последствия могут оказаться "гибельными". В этом году в них примут участие около 17 500 солдат из США по сравнению с 25 000 в прошлом году. Министр обороны Джеймс Маттис сказал, что сокращение числа солдат просто отражает потребность в меньшем количестве персонала, и что это никак не связано с реакцией Северной Кореей.
″Совместные военные учения направлены на проверку готовности гражданских лиц и военных защищать жизнь и безопасность наших людей. Северная Корея должна признать, что ее продолжающиеся провокации являются одной из главных причин проведения совместных учений Южной Кореи и США", - считают в Сеуле.

11665 просмотров