Вестник Кавказа

Южная Корея добивается экономических успехов в Турции

"Сабах"

Правительство Южной Кореи надеется добиться новых экономических успехов в Турции, после того как на этой неделе вступит в силу обновленное Соглашение о свободной торговле (ССТ). Как пишет турецкая "Сабах" в статье South Korea looks for deeper economic ties with Turkey, новое ССТ, выходящее за рамки товарного сектора и охватывающее сферу услуг и инвестиций, было фактически согласовано в 2015 году, всего через два года после вступления в силу первоначального торгового пакта. Однако подтверждено это соглашение было только в прошлом году сразу, когда вступил в должность президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин. При этом Сеул потребовал завершения необходимых процессов. 

Мун Чжэ Ин встретился с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Сеуле в мае. Тогда лидеры обеих стран опубликовали совместное заявление о том, что ”соглашение о свободной торговле между Южной Кореей и Турцией стало важной основой взаимовыгодного экономического сотрудничества за счет обеспечения сбалансированного роста торговли между двумя странами”. 

По данным информационного агентства Yonhap, Министерство торговли Южной Кореи надеется, что благодаря новому соглашению южнокорейским компаниям на турецком рынке станут доступны сектор кинопроизводства и строительства. Оптовая и розничная торговля, автомобилестроение, информационные технологии и электроника, горнодобывающая промышленность, туризм и обрабатывающая промышленность на сегодняшний день являются наиболее задействованными отраслями, в которых в настоящее время работают 300 корейских компаний, вложивших инвестиции в Турцию.

Согласно данным посольства Южной Кореи в Анкаре, Совета по внешнеэкономическим связям Турции (DEİK) и Турецкого статистического института (TurkStat), общий объем инвестиций корейских компаний в Турцию в период с 1980 по 2017 год составил $2,63 млрд. Корейские фирмы инвестировали всего около $1,73 млрд только за последние пять лет, что составляет 66% от общего объема инвестиций за 38 лет.

Объем торговли между двумя странами, который в 2006 году составил $6,5 млрд, в прошлом году достиг $7,2 млрд, увеличившись на 9,8%. В прошлом году Турция экспортировала товары на сумму $584,1 млн в Южную Корею, в то время как импорт составил $6,6 млрд за тот же период.

Число корейских туристов, посетивших Турцию в 2017 году (год 60-летия установления дипломатических отношений между двумя странами) составило 120 622. Годом ранее этот показатель составил 106 904 человека. Число корейцев, которые посетили Турцию в первые пять месяцев этого года, достигло 59 208 человек.

11205 просмотров