Вестник Кавказа

Выборы в Италии - очередной удар по европейскому истеблишменту

Washington Post

На парламентских выборах в Италии, проводившихся в минувшее воскресенье, правящая левоцентристская коалиция потерпела поражение. По предварительным данным, она стала лишь третьей. Первое место на выборах получили правоцентристы. Как отмечает The Washington Post в статье  Italy’s election is another blow to the European establishment, еще 22 февраля президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер пытался успокоить европейскую общественность, заявив: ”Каким бы ни был результат, я уверен, что у нас будет правительство, которое гарантирует, что Италия останется центральным игроком в Европе и будет продолжать формировать свое будущее”.

Но в своих комментариях для исследовательского центра в Брюсселе, сделанных в тот же день, Юнкер выразил обеспокоенность по поводу роста популярности антиевропейских партий и предупредил о возможной политической неразберихе в случае фрагментированного результата. По его словам, европейцы ”должны быть готовы к худшему сценарию, и худшим сценарием может оказаться отсутствие функционального правительства”. 

"Худший сценарий" разыгрался ранним утром в понедельник, после того, как были подсчитаны голоса. Около половины итальянского электората проголосовало за популистские партии, которые когда-то считались маргинальными, и перспективы создания стабильного правительства на горизонте пока не видно.

По итогам выборов две партии оказались главными победителями: движение "Пять звезд" и ”Лига Севера”, крайне правая, антимиграционная партия евроскептиков. ”Лига Севера” опередила своего правого союзника, партию ”Вперед, Италия” под руководством бывшего премьер-министра Сильвио Берлускони. Между тем, движение "Пять звезд" анархическая фракция, охватывающая евроскептиков, либертарианцев, прогрессистов и сильное ядро разочарованных молодых избирателей - стала самой популярной партией в Италии.

”Невероятно, но партия выиграла почти столько же голосов, сколько центральные левые и правые партии вместе, - говорит аналитик Майкл Бирнбаум. - В Италии сложная избирательная система, поэтому первоначальные результаты могут измениться незначительно, но политики всех мастей рассматривают первые результаты как катастрофу”.

В преддверии выборов СМИ писали, что итальянские избиратели настороженно относятся к сотням тысяч недавно прибывших мигрантов. Фаворитами участников опроса были неофашисты, партия непредсказуемых евроскептиков и стареющий бывший премьер.

Некоторые аналитики предполагали, что баталия развернется между наступающим потоком нелиберальных популистов и осажденными защитниками либерального европейского статус-кво. "Что будет с Италией после 4 марта? Присоединится ли страна к Франции Эммануэля Макрона в усилении европейского проекта, или ее охватит авторитарный популизм, который сейчас процветает в Центральной Европе? – задается вопросами французский политолог Доминик Моиси? - Итальянские избиратели выбирают не только политические партии, но, что еще важнее, политический режим”.

Контуры нового режима все еще неясны, но, очевидно, что срок старого подходит к концу. Популистский альянс между движением "Пять звезд"  и ”Лигой Севера”, который казался немыслимым всего несколько месяцев назад, теперь, по крайней мере, правдоподобен. В предстоящие недели популисты и ультранационалисты Италии должны будут осознать реальную перспективу прихода к власти. Это может смягчить их позиции. ”У итальянских политиков лучше получается говорить, чем делать, - считает голландский политолог Кас Мадде, имея в виду успехи евроскептиков в других странах. - Несмотря на публичное заигрывание с евроскептицизмом и популизмом, итальянские правительства вызывали меньше проблем, чем Франция или Нидерланды, не говоря уже о Соединенном Королевстве”. 

Европейские официальные лица утверждают, что огромные экономические проблемы Италии, включая крупнейший государственный долг в Европейском союзе и высокий уровень безработицы среди молодежи, означают, что страна не может позволить себе длительную политическую неопределенность. ”Не знаю, как долго будет продолжаться терпение финансовых рынков, - сказал дипломат из Северной Европы в интервью для Politico EU. - В Нидерландах и в Германии [коалиционные] переговоры длились долго, но у них нет такой задолженности”.

Тем не менее решение политических проблем придется отложить. Ключевой темой, лежащей в основе выборов, была антиевропейская, антимигрантская реакция. Глава "Лиги" Маттео Сальвини, чья некогда региональная партия переключила свой гнев с южных итальянцев на иностранцев, хочет провести массовые депортации и радикально изменить итальянскую экономику.

В интервью ”Нью-Йорк Таймс” Стивен К. Бэннон, бывший советник президента Трампа, изгнанный из Белого дома, радостно приветствовал политику Италии как подтверждение своей собственной ультранационалистической повестки дня: ”Итальянский народ за более короткий промежуток времени продвинулся дальше, чем британцы во время Brexit, и американцы, выбрав Трампа", - сказал он, находясь в Италии на прошлой неделе и выражая поддержку Сальвини.

11245 просмотров