Вестник Кавказа

Встреча Алиева и Пашиняна показала реальную ситуацию в переговорном процессе

Встреча Алиева и Пашиняна показала реальную ситуацию в переговорном процессе

Долгожданная встреча Ильхама Алиева и Никола Пашиняна в Вене подтвердила сохранение действующего формата переговоров, который позволит достичь необходимых для карабахского урегулирования договоренностей. Контакты руководителей и глав МИД Армении и Азербайджана представляют собой надежную почву для выработки совместных механизмов преодоления конфликта. За сохранение действующего двухстороннего формата выступили посредники карабахского миротворческого процесса, настояв на том, что нет необходимости изобретать новый формат ради его новизны. Речь идет в первую очередь о мерах доверия и облегчения сотрудничества между странами региона, а не о количественном расширении круга участников.

Атмосфера проведенной встречи говорит о том, что между сторонами не было какого-либо существенного недопонимания, хотя Пашинян ранее заявлял, что будет настаивать на включении самопровозглашенной "НКР" в переговорный процесс. Заметное обострение ситуации на линии соприкосновения накануне венской встречи продемонстрировало вероятные риски от противоречивых заявлений армянской стороны, так как попытка расширить переговорный формат, могла свести на нет весь процесс переговоров и привести к новому обострению ситуации в зоне конфликта. Баку с самого начала определил это шаг как подрывающий механизмы политического урегулирования, неблагоприятно влияющий на общую атмосферу переговоров. Учитывая возможное обострение, Алиев и Пашинян сошлись во мнении о  необходимости пойти по пути интенсификации процесса, продолжения субстантивных переговоров, ранее предложенных азербайджанской стороной. Можно предположить, что позиция Баку оказалась доминантой встречи.

Между тем, Никол Пашинян избегает форсирования переговоров, так как в данный момент его беспокоит внутриполитическая обстановка в республике. Пашинян опасается постепенной потери легитимности внутри своей команды, а также утраты влияния на силовые структуры и экономический блок правительства, которые способны уличить действующего премьера в неспособности противостоять внешним угрозам. Пашинян чувствует и пытается предотвратить это, говоря о "трех комнатах", подразумевая внутривластные группировки. Максимально сдержанная позиция Еревана в ходе венской встречи очевидно была предопределена позицией посредников. Однако принимая во внимание угрозу заговора в кулуарах армянского парламента, премьер побаивается  "карабахского фактора", чему способствует провокационная риторика министра обороны Армении Давида Тонояна, который в период военного обострения в апреле 2016 года занимал пост замминистра обороны. Тоноян никогда не скрывал своих проамериканских взглядов. Будучи представителем Армении в НАТО, с 2005 года тесно поддерживал контакты с ЦРУ. Склонность к авантюрам действующего министра обороны настораживает Пашиняна, тем более что после своего назначения амбициозный Тоноян неоднократно заявлял о необходимости пересмотра военной доктрины Армении. Учитывая, что карабахский кризис это извечная ахиллесова пята для всей армянской политики, Пашинян старается без необходимости не комментировать положение на линии соприкосновения, в то время как Тоноян не считается ни с премьер-министром, ни с перспективами, которые открываются перед Арменией в случае урегулирования проблемы.

Хотя в заявлении сопредседателей Минской группы ОБСЕ отсутствовала ссылка на договоренности в Санкт-Петербурге, Вене и Женеве и говорилось лишь о достигнутых между лидерами Армении и Азербайджана устных договоренностях, дальнейшие переговоры будут идти вокруг Мадридских принципов. Официальный Ереван старательно обошел рекомендации советника президента США по национальной безопасности Джона Болтона и не стал поднимать вопрос деоккупации территории Азербайджана. Тем не менее Баку в целом положительно воспринимает переговорный процесс, полагая, что с нынешним руководством Армении можно установить контакт. Азербайджан сделал важный дипломатический ход, увязав "важность создания обстановки, способствующей миру" с "гуманитарными акциями". Сторонам стоит рассмотреть вопрос восстановить народной дипломатии. Переговоры представителей армянской и азербайджанской общин Карабаха могут стать эффективным инструментом преодоления кризиса в отношениях между народами. Если Никол Пашинян действительно готов к миру и решению конфликта, он должен поддержать эту инициативу, так как будучи "народным премьером" не может не принимать во внимание силу общественного ресурса. Это как нельзя лучше будет соответствовать духу сотрудничества в гуманитарной сфере.

15235 просмотров