Вестник Кавказа

Возможны ли антитурецкие санкции США?

The Register

Америка рассматривает возможность введения санкций в отношении Турции из-за покупки российских зенитных ракетных систем С-400, что может поставить под угрозу поставки истребителей F-35 в Великобританию. Как сообщает британский новостной сайт The Register в статье US sanctions on Turkey for Russia purchases could ground Brit F-35s, помощник госсекретаря Аарон Уэсс Митчелл пригрозил, если Турция завершит сделку о покупке российских систем, то США примут необходимые меры.

"Анкара заявляет, что согласилась приобрести российские системы С-400. Это может потенциально привести к введению санкций в соответствии с разделом 231 Закона о противодействии врагам Америки через санкции и негативно повлиять на участие Турции в программе разработки F-35", - сказал Митчелл.

Подобные меры могут быть приняты в связи с тем, что Турция использует истребители F-35. В Вашингтоне боятся, что Россия получит важную информацию об американских разработках.

Турция является крайне важным союзником НАТО. В США рассчитывают, что она способна заблокировать ВМФ России в случае начала третьей мировой войны, закрыв пролив Босфор.

Сейчас Турция получает поддержку от американцев, в основном, в виде новейших военных технологий. Страна производит компоненты для истребителей F-35, а также отвечает за обслуживание и монтаж двигателей американских истребителей, которые затем отправляются европейским клиентам. Это означает, что любые попытки США ввести санкции против Турции повлияют на поставки F-35 Британии. Хотя маловероятно, что США введут санкции в отношении Турции (поскольку это почти наверняка подтолкнет ее к России), в среднесрочной перспективе такой шаг оставит немало необходимых Великобритании истребителей без двигателей.

… Странно слышать, как американский чиновник угрожает своим союзникам и ставит под угрозу интересы клиентов своей страны, не осознавая всех последствий его заявлений. Санкции в отношении Турции также затронут Нидерланды, Италию, Данию и Норвегию и другие европейские страны, покупающие F-35. Пока что США не решаются на антитурецкие меры. Они создали бы множество логистических проблем для полдюжины американских союзников.

10675 просмотров