Вестник Кавказа

Война с Северной Кореей худший вариант для США

The Korea Times

Истерика по поводу возможного ядерного конфликта была характерной чертой холодной войны. Когда Советский Союз распался, казалось, что мир вступил в новую эпоху. Малые войны продолжались, но знаменитые ядерные часы конца света начали движение в обратную сторону. Тем не менее сегодня международные издания снова пишут о вероятности ядерной войны. Американцы начали разделять опасения своих родителей о том, что ядерные ракеты будут падать на их города.

Аналитическое издание The Korea Times в материале War with North Korea is not an Option пишет, что решение президента США Дональда Трампа ответить угрозой на угрозу северокорейского лидера Ким Чен Ына, создает серьезную опасность недопонимания и ошибки. Если лидеры двух стран будут вести себя как участники петушиных боев, это не будет способствовать миру.  Большинство аналитиков, которые разбираются в ситуации на Корейском полуострове, понимают, что война - не вариант, если только речь не идет о неизбежной самозащите. Есть несколько сторонников войны, и среди них сенатор Линдси Грэм (республиканец от Южной Каролины), которые предполагают, что вторая корейская война не такая уж большая проблема, потому что она будет ”не здесь”. Конечно, военные США будут участвовать в любой битве, и Север, вероятно, имеет возможность нанести удар по американским базам в регионе. Пхеньян может распространить хаос и на Южную Корею и Японию. Жертвами станут по меньшей мере десятки тысяч человек. Если конфликт дойдет до границы с Китаем и Россией, Вашингтон столкнется с дополнительными геополитическими рисками.

Однако некоторые аналитики и политики считают, что выбор это или война, или жизнь с ужасной ядерной угрозой со стороны Северной Кореи в отношении американского государства. В этом случае они предпочитают войну. Возможно, война представляется единственным выбором, потому что США настаивают на своем военном присутствии в Северо-Восточной Азии. Тем не менее обязательства Вашингтона перед Южной Кореей привели Америку к потенциальному конфликту с КНДР. Пока США используют военные средства, чтобы защитить Юг от Севера, последний будет готовиться к тому, чтобы компенсировать подавляющую военную мощь Вашингтона ядерными бомбами и ракетами.

Однако нет никаких причин для того, чтобы американские войска оставались навсегда в Республике Корея. В июле 1953 года, когда было подписано перемирие, РК была разрушена. Сегодня Юг значительно опережает КНДР, экономическое преимущество составляет 45 к 1, а население в два раза больше. Уже давно Южная Корея имеет военные силы, способные сдерживать Север и одержать победу над ним, если сдерживание не принесет результатов.

Более того, без контекста холодной войны Южная Корея больше не имеет существенного значения для безопасности США. Корейский конфликт может стать гуманитарной трагедией и разрушительным явлением для Азии, но ни одна из этих проблем не спровоцирует пожар на полуострове и не приведет к тому, что США станут мишенью.

Конечно, проблема Южной Кореи, защищающей себя от Севера, обладающего ядерным оружием, останется. Тем не менее не в интересах Америки рисковать Лос-Анджелесом, Гонолулу, Сиэтлом, Фениксом и множеством других городов для того, чтобы защитить Сеул или Токио, Тайбэй и Канберру.

Создание Пхеньяном ядерного арсенала – повод для рассмотрения вопроса о том, чтобы поощрять нации, которым угрожает Север, то есть, Республику Корею и Японию к тому, чтобы они разрабатывали компенсационные сдерживающие меры. Сеул начал разрабатывать ядерное оружие полвека назад, до того как на него было оказано давление со стороны США. Сегодня южнокорейская общественность хочет положить этому конец. 

Японским политикам и общественности следует задуматься над тем, а не стоит ли сделать то же самое, чтобы противостоять усиливающимся угрозам со стороны Северной Кореи и КНР. Тогда Пекин будет вынужден делать больше, чтобы сдерживать ядерные амбиции Севера и удержать друзей Америки от приобретения ядерного оружия.

В любом случае США могли бы избежать войны или ядерной угрозы. Нет оснований полагать, что Ким Чен Ын самоубийца. Отступление в военном отношении и предоставление процветающим государствам возможности взять на себя собственную защиту, лучше, чем война, которую Вашингтон пытался предотвратить 64 года. 

 

9145 просмотров