Вестник Кавказа

"Восточное партнерство" готовится к юбилею

New Europe
"Восточное партнерство" готовится к юбилею

13-14 мая пройдет конференция на высоком уровне с участием руководства ЕС и лидеров стран "Восточного партнерства" в честь 10-летия программы, запущенной в 2009 году. Программа, инициаторами которой стали Польша и Швеция, направлена на развитие регионального сотрудничества с Азербайджаном, Арменией, Белоруссией, Грузией, Молдавией и Украиной. Основной задачей "Восточного партнерства" заявлено создание условий для политической ассоциации и экономической интеграции между странами ЕС и шестью постсоветскими республиками.

Как отмечает New Europe в материале EU and Eastern Partnership countries to reaffirm ties со ссылкой на высокопоставленного чиновника ЕС, ”Восточное партнерство” развивалось зачастую в непростом политическом контексте и на фоне проблем безопасности наших стран-партнеров. Структура не подразумевает, что страны должны выбирать между Россией или Европейским союзом, она основана на добровольном сотрудничестве”.

Четыре из шести участников программы находятся в состоянии перемен. Кандидат в президенты Украины Владимир Зеленский, бунтарь, комик и новичок в политической жизни, который может выиграть второй тур президентских выборов, легко одержал победу над действующим президентом Петром Порошенко в первом туре, набрав 30,6% голосов избирателей. ”Будет интересно наблюдать за Зеленским в рамках Минского процесса, потому что на данном этапе мы не видим никакой политики”, - заявил журналистам дипломат ЕС.

Грузия, Молдавия и Украина заключили Соглашение об ассоциации с ЕС в рамках программы ”Восточное партнерство”, возможно, что и Азербайджан в мае инициирует обновленное соглашение о партнерстве с блоком.

Однако есть опасения, связанные с проведением встречи в этом году, поскольку Молдавия разделена на жестокие, соперничающие силы на фоне выборов. Помимо этого, ЕС выразил обеспокоенность по поводу уровня коррупции, подрывающей устои демократии в стране.

Аналогичные опасения возникли и по поводу Грузии, которая десять лет назад была примером функционирующего и реформированного постсоветского государства, благодаря консолидации власти национальным лидером страны Бидзиной Иванишвили. Как и на Украине, ситуация в Грузии в последние годы значительно ухудшилась, поскольку  суды и верховенство закона в стране подверглись нападкам Иванишвили и его правящей партии ”Грузинская мечта”, пишет New Europe.

18900 просмотров