Вестник Кавказа

Восточная дипломатия: дружеские жесты свидетельствуют от усугублении ситуации

South China Morning Post
Восточная дипломатия: дружеские жесты свидетельствуют от усугублении ситуации

В декабре лидеры Южной Кореи и Японии встретятся к Китае, где попытаются решить спор о выплате японцами компенсаций южнокорейцам за принудительный труд в период Второй мировой войны. В Токио считают этот вопрос давно решенным, в Сеуле – нет. Эти противоречия повлекли за собой ряд недружественных шагов с обеих сторон, но на прошлой неделе, вроде бы наметились подвижки: Сеул согласился продлить договор о военной разведке, а Токио заявил, что пересмотрит меры контроля за экспортом. Однако, как полагают эксперты, действия обеих столиц лишь маскируют неразрешимый спор между Японией и Южной Кореей.

Как отмечает ежедневная гонконгская газета South China Morning Post в материале In Japan-South Korea trade war, friendly gestures mean it’s worse than ever, аналитики пессимистичны по поводу приближения настоящей разрядки. Япония и Южная Корея выдвинули предложения о том, как они могли бы разрешить недавние разногласия по поводу торговых ограничений и исторических проблем, но новые взаимные обвинения свидетельствуют о том, что до реальной разрядки еще далеко.

Очередные проблемы возникли в пятницу, когда Южная Корея согласилась продлить пакт об обмене разведданными на очередных дипломатических переговорах за несколько часов до истечения срока действия Соглашения о всеобъемлющей защите военной информации (GSOMIA).

Сеул также заявил в пятницу, что приостановит разбирательство по жалобе, поданной во Всемирную торговую организацию из-за экспортного контроля, введенного Японией в отношении трех химических веществ, имеющих решающее значение для производства микрочипов в Южной Корее.

Япония, в свою очередь, объявила, что будет готова пересмотреть условия экспортного контроля, если Сеул продолжит двусторонние обсуждения; примет новые меры по усилению контроля за экспортом высокотехнологичного оборудования в третьи страны и разработает новое законодательство, запрещающее использование его экспорта для создания оружия в других странах.

Южнокорейские суды, одобрившие иски о компенсации, поданные бывшими работниками, вынужденными работать на японские компании во время колониального правления Токио на полуострове, упомянуты не были.

По мнению экспертов, решения судов вызвали гнев в правительстве премьер-министра Японии Синдзо Абэ, которое настаивает на том, что все компенсационные требования были урегулированы в договоре 1965 года, нормализовавшем связи между двумя странами.

В среду Мун Хи Сан, спикер Национального собрания Южной Кореи, выдвинул предложение о создании фонда, который будет принимать пожертвования от компаний, частных лиц и правительств Японии и Южной Кореи для компенсации пострадавшим.

Токио уже исключил подобный вариант и не верит в необходимость соглашения, якобы предназначенного для предоставления компенсации. Япония подвела итог по спорным историческим вопросам после того, как правительство президента Мун Чжэ Ина в одностороннем порядке отменило сделку о предоставлении аналогичной компенсации бывшим ”женщинам для утех”, вынужденным работать в военных борделях в первые десятилетия XX века.

Аналитики не верят, что стороны смогут отложить в сторону свои разногласия для достижения долгосрочного соглашения, и любая ”доброжелательность”, проявленная Сеулом, согласившимся продлить пакт о разведывательной деятельности, быстро рассеется на фоне новых обвинений.

Японские газеты намекнули, что у Абэ есть преимущество перед Муном, который "потерял лицо". Южнокорейские СМИ нанесли ответный удар, заявив, что японские чиновники извинились за введение экспортных ограничений. Токио отрицает, что приносил какие-либо извинения, а представители правительства Южной Кореи обвинили Японию в искажении фактов по поводу решения Сеула возобновить договор GSOMIA.

”То, что мы сейчас наблюдаем, не последний раунд дипломатических обвинений и жестких переговоров между Кореей и Японией, - считает Лейф-Эрик Исли, доцент кафедры международных отношений в Женском университете Ихвы в Сеуле. - В Южной Корее должен быть создан компенсационный фонд для оплаты труда истцов военного времени. В то же время, чиновники, занимающиеся торговой безопасностью, двух стран должны определить процесс отмены экспортных ограничений со стороны Токио.  Если обсуждения окончатся неудачей и корейские власти ликвидируют японские корпоративные активы в качестве компенсации жертвам военного времени, контроль за экспортом действительно начнет вредить корейской экономике”. Если экономика Южной Кореи заметно ослабеет, корейцы, вероятно, очень быстро возложат вину на Японию, и сближение будет еще менее вероятным, предупредил эксперт.

”Я пессимистично настроен по поводу их отношений”, - заявил Роберт Дюжаррик, профессор международных отношений в токийском кампусе Темпльского университета. - На первый взгляд, предложение Южной Кореи звучит неплохо, но было бы намного лучше, если бы оно было выдвинуто до того, как суды начали выносить решения в пользу жертв принудительного труда. Возможно, тогда бы удалось привлечь ряд японских компаний и получить определенную поддержку. Японский план кажется провальным, потому что Сеул не согласиться так просто принять новые законы. Думаю, что многие в Токио уже осознали, что экспортные ограничения были ошибкой, поскольку японские компании решительно против них. Осознание того, что нужно найти какое-то решение, растет. Проблема в том, что нет очевидного выхода, и стороны уже зашли слишком далеко, чтобы отступать. Не думаю, что государства будут воевать, но восстановление отношений потребует много времени”.

Южная Корея заявила в пятницу, что все еще имеет право выйти из пакта GSOMIA в любое время, а Япония сообщила, что сохранит торговые ограничения и в случае эскалации ситуации, введет дополнительные меры. Продолжающийся спор привел к снижению числа южнокорейцев, посетивших Японию в октябре, на две трети. Экспорт Японии в Южную Корею также в октябре упал на 23%.

Абе и Мун намерены встретиться с китайскими коллегами в следующем месяце. Кроме короткой встречи в кулуарах саммита АСЕАН в Таиланде в начале ноября, Токио и Сеул не проводили официальных переговоров более года.

9170 просмотров