Вестник Кавказа

Внешние и внутренние факторы девальвации драма

Сусанна Петросян, Ереван

В Армении очередная волна девальвации драма. Последнее ощутимое падение его курса наблюдалось в ноябре-декабре прошлого года, когда доллар с 410 драмов повысился до 550 и выше. Затем, благодаря усилиям ЦБ, национальную валюту удалось стабилизировать на отметке 440 драмов за доллар. Сейчас этот показатель достиг 480 драмов. Специалисты прогнозируют дальнейшую девальвацию вплоть до отметки 600 драмов за доллар. 

Наиболее значимым внешним фактором воздействия на драмом стала сложная ситуация в российской экономике, от которой сильно зависит экономика Армении. "Курс драма будет зависеть от дальнейших событий в России и цен на нефть",- считает экономист Ашот Егиазарян. По мнению местных экспертов, логика экономического развития говорит о том, что рубль продолжит падение, пока экономика России не восстановится.

Другим важным фактором, имеющим как внешнюю, так и внутреннюю направленность, стало сокращение объемов трансфертов армянских мигрантов из России на родину. Объемы денежных переводов из России в Армению составляют 80-90% от всех переводов. В 2013 году из России поступило 2 млрд 302 млн дол., в 2014 году сумма трансфертов составила 2 млрд 123 млн дол., а в этом году эксперты прогнозируют порядка 1,5 млрд долларов. Это существенная потеря для экономики Армении, где трансферты остаются одним из главных стимулов развития и источником увеличения торгового оборота.

Сокращение трансфертов это не единственная причина уменьшения долларовой массы в стране. Экспорт в Россию осуществляется уже не в долларах, а в рублях. Расчеты за поставки газа и выплаты по кредитам осуществляются в долларах, а в неблагоприятных условиях, в том числе и обусловленных сокращением как внешних, так и внутренних инвестиций, идет вывоз капитала из страны. По оценке бывшего министра экономики и финансов, профессора Славянского университета Эдварда Сандояна, масштабы оттока капитала из Армении могут составлять от 700 млн дол. до миллиарда.

 

Еще одна проблема девальвации драма кроется в сокращении и без того небольшого армянского экспорта, а главное в его структуре. Армения в основном экспортирует сырье, а сегодня в мире наметилась тенденция к снижению цен на него.

Все перечисленные причины привели к сокращению валютной массы и соответственно, к новой волне девальвации драма. Это вынуждает ЦБ вновь прибегать к своей излюбленной политике интервенции долларов. Напомним, что в результате долларовых интервенций, в декабре прошлого года валютные резервы ЦБ сократились на 700 млн долларов. Ввиду уменьшения резервов, возможность интервенций весьма ограничена. Между тем, 25 августа ЦБ для предотвращения падения курса драма осуществил интервенцию в размере 20 млн долларов. Эта денежно-кредитная политика ЦБ, нацеленная на искусственное поддержание курса драма, привела к значительному сокращению валютных резервов, к поощрению импорта в ущерб развитию экспорта и, что очень опасно, к потере объемов реализации некоторых видов товаров на внутреннем рынке.

 

Сегодня существенно вырос российский импорт в Армению. 

Рубль обесценился вдвое, а армянский драм, благодаря политике ЦБ, всего на 20%, что приводит к более высокой себестоимости армянских товаров и соответственно, их неконкурентоспособности, поэтому любой товар дешевле ввозить в Армению из России. Экспорт из Армении в Россию сократился из-за разницы в курсах денежных единиц.

Значительно увеличились объемы импорта мяса из России, импорт молочных продуктов вырос на 61,1%, увеличился импорт российского пива и мороженого, чего давно не было, импорт кукурузы вырос почти в 7 раз, в том случае, когда в Армении есть огромные необработанные территории, увеличился даже импорт соли, хотя в Армении имеются качественные ее запасы.

Вся эта цепочка, начальным звеном которой стало искусственное поддержание курса драма, наносит серьезный удар по местному производителю. "Раз мы вступили в определенную экономическую среду, нам следует руководствоваться ее правилами и обеспечивать равные и конкурентные условия для экспорта, а не сдерживать дальнейшую девальвацию драма",- говорит экс-глва Центробанка Баграт Асатрян, который под термином экономическая среда подразумевает Евразийский экономический союз.

 

Экспорты прогнозируют дальнейшее обесценивание драма. 

По словам экономиста Ашота Егиазаряна, драм будет девальвировать до какой-то точки, после чего, возможно, установится равновесие: "Девальвация сама по себе предполагает снижение уровня жизни населения, повышение уровня бедности, через определенное время баланс будет установлен, но уже на другом, более низком уровне".

Для оздоровления ситуации в финансово-экономической сфере некоторые эксперты предлагают Центробанку постепенно отпустить курс драма. "Мы в свое время советовали ЦБ отпустить курс драма, чтобы курс диктовался ситуацией на рынке. За это время наша экономика успела бы оздоровиться. Кроме того, в то время у экономики все еще был внутренний потенциал, благодаря которому можно было противостоять различным вызовам. А сейчас в условиях дефицита трансфертов, высоких темпов роста бедности и подорожаний это может стать серьезным ударом. Поэтому государство должно постепенно отпустить курс национальной валюты",- считает председатель Союза работодателей Армении Гагик Макарян. Однако вряд ли правительство и сами граждане готовы к такому сценарию.

 

На фоне сложной социально-экономической ситуации и всеобщего недовольства населения политикой властей, даже постепенное обесценивание драма может вызвать панику и очередной виток напряженности между обществом и властью.

Скорее всего, политика интервенций продолжится. Между тем, интервенции не помогают в решении проблемы с обесцениванием драма. По мнению экономистов, сегодня в стране действует такой курс драма, который не способствует развитию экономики, и все возможности экономического роста искусственно сдерживаются во имя того, чтобы вдруг курс не повысился, чтобы вдруг импортируемый газ не подорожал, цена на электроэнергию не поднялась, чтобы не возникло социального недовольства. Для решения этого "букета" проблем необходимы серьезные и глубокие реформы, благодаря которым курс драма и цены будет регулировать рынок, а не чиновники в своих кабинетах.

21455 просмотров