Вестник Кавказа

Визит Путина в Берлин: реакция из ФРГ

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
Визит  Путина в Берлин: реакция из ФРГ
© Фото: Сайт президента России

Приезд российского президента Владимира Путина в Берлин мало кого оставил в Германии равнодушным. В немецком обществе наблюдается сильная поляризация относительно того, как ФРГ должна себя позиционировать в отношении России. Активисты, резко выступающие против российской политики на Украине и в Сирии, устроили символическую акцию протеста с окровавленными детскими игрушками, обыгрывая тему резко критикуемых на Западе бомбардировок Алеппо; сопредседатель фракции "Левых" в Бундестаге Сара Вагенкнехт, напротив, приветствовала визит российского президента, отметив, что конфронтационный курс против России вредит Германии и угрожает миру. На фоне обострившейся конфронтации между США и Россией в Сирии, в Европе усиливаются опасения перед новой "холодной войной" с Россией. В этом отношении временное прекращение бомбардировок Алеппо и приезд Владимира Путина в Берлин, безусловно, несколько снизили градус напряженности.

Генеральный секретарь ХСС (баварские идеологические и политические союзники партии Меркель ХДС) Андреас Шойер считает организацию встречи в Берлине "невероятно хорошим сигналом". По его словам, Германии нужно обсудить с Владимиром Путиным очень многое. "Необходимо попытаться восстановить нити диалога на различных участках и, прежде всего, выйти на уровень, с которого можно достичь решения проблем. Из атмосферы диалога должен сформироваться прогресс", - надеется политик. Дружелюбный настрой генсека ХСС вполне укладывается во внешнеполитическую линию партии баварского премьера Хорста Зеехофера, чьи позиции по внешней и внутренней политике часто расходятся с позицией Ангелы Меркель.

С куда более жесткой позиции, свойственной для "Зеленых", высказалась председатель этй партии Катрин Геринг-Экарт. Если по итогам переговоров с Путиным не будут прекращены бомбардировки Алеппо, Геринг-Экарт ратует за обострение западных санкций против России. "Путин зондирует почву, насколько далеко он может зайти. Для него это является игрой за сохранение собственной власти. Для людей на Украине, в Сирии и самой России это имеет горькие последствия", - считает политик от "Зеленых". 

Председатель внешнеполитического комитета Бундестага, депутат Норберт Роттген (ХДС), недавно выступивший за ужесточение антироссийских санкций, вновь подтвердил свой имидж "хардлайнера" в отношении Москвы. "Говорить друг с другом необходимо в любом случае. Но мы на Западе должны принимать свои собственные решения. В противном случае мы не сможем повлиять на конец кровопролития, и будем и далее так же мало значить в регионе, как значим сейчас. Мы должны строго отделять друг от друга два конфликтных очага – в Сирии и на Украине. Но с аналитической точки зрения оба эти кризиса являются важными элементами новой политики России. То, что мы видим, это новый, опирающийся на военных экспансивный национализм, объясняемый не силой, а внутриполитической слабостью. Он нацелен на то, чтобы в условиях экономической депрессии и подавления оппозиции создать впечатление собственного величия. Владимир Путин хочет, чтобы Россия вновь воспринималась на одном уровне с США", - считает высокопоставленный политик правящей партии. 

Дитмар Бартш, сопредседатель фракции "Левые" в Бундестаге, отметил, что санкции редко вредят тем, кто ответственен за политические решения, и в большей степени бьют по простым людям. Специальный уполномоченный ОБСЕ по конфликту на Украине, социал-демократ Гернот Эрлервыражает осторожный оптимизм по итогам переговоров в формате "Нормандской четверки" в Берлине. В частности, политик считает успехом договоренность о полицейской миссии ОБСЕ на Донбассе, поскольку наличие вооруженных представителей ОБСЕ в конфликтном регионе являлось одной из важных предпосылок для проведения там локальных выборов.

Вольфганг Ишингер, руководитель Мюнхенской конференции по безопасности, приветствует диалог между Меркель и Путиным. При этом опытный дипломат считает крайне важным, чтобы, наконец, было преодолено молчание между Белым Домом и Кремлем. "В среднесрочной перспективе, после выборов в США, именно это является вопросом центральной значимости: чтобы США и Россия вновь начали диалог. Но вести разговоры ради разговоров, как правило, приносит мало пользы. И в положении, вроде нынешнего, нельзя исключать ни один вариант, в том числе, нельзя заранее исключать вариант ужесточения санкций. У нас (Запада – прим. авт.) есть склонность, заранее бескорыстно сообщать российскому руководству о том, чего мы не собираемся делать. Это наша слабость, которую Путин обращает в свою силу", - отметил Вольфганг Ишингер. Гаральд Куйат, отставной генерал бундесвера, считает, что, в условиях, когда Россия пытается добиться возврата к модели мультиполярного мира, а мир сталкивается с множеством новых локальных конфликтов и проблемой терроризма, нахождение баланса интересов между Москвой и Вашингтоном отвечало бы интересам всех участников международных отношений.

Мартин Ванслебен, гендиректор Германской внешнеторговой палаты, указал на негативные последствия санкций для торговых отношений между ФРГ и РФ. Он напомнил, что с 2013 года экспорт немецких товаров в Россию сократился в два раза. При этом Ванслебен отметил "примат политики над экономики", напомнив, что санкции против России могут быть шаг за шагом сняты в случае реализации минских соглашений.

Клаус Зегберс, профессор по международным отношениям Свободного Университета Берлина, придерживается мнения, что, вопреки распространенным представлениям о том, что Россией движут прежде всего геополитические интересы, на самом деле приоритетными для нее являются интересы экономические. "Цена на нефть драматически обвалилась, интервенции в Сирии и в Крыму стоят много денег, госбюджет крайне нагружен. Во внешней политике Россия преследует стратегию, позволяющую отвлечь внимание общества от внутренних проблем – и это хорошо получается. В этом контексте стратегия диалога с Россией бессмысленна, поскольку она предполагает такую же заинтересованность в консенсусе со стороны России. В общественном дискурсе относительно России мы должны отойти в сторону. Россия должна нами игнорироваться с холодным дружелюбием. Страна важна для Европы, но у нее есть лишь нефть и газ, она не обладает никакой "мягкой силой", состояние российской экономики драматично и это государство очень далеко от того, чтобы стать мировой державой", - считает Зегберс.

Эксперт Германского общества внешней политики (DGAP) Сара Пагунг полагает, что не совсем уместно сравнивать нынешнюю усиленную конфронтацию между Западом и Россией с "холодной войной". Нынешний конфликт не имеет столь широкого охвата, как тогда. По мнению Пагунг, есть много сфер, в которых США и Россия сотрудничают – примером тому является "ядерная сделка" с Ираном. При этом эксперт предостерегла Евросоюз от поспешного снятия санкций с России, поскольку "политическая цена для европейцев станет огромной". "Уже сейчас ЕС часто не воспринимается Россией всерьез и рассматривается ею как "прицеп" США. С военной точки зрения Балтику крайне сложно удержать из-за ее географического положения. Поэтому размещение там войск НАТО особенно важно: только так альянс сможет показать России, что он не примет одностороннюю перекройку границ". 

 

17065 просмотров