Вестник Кавказа

Вице-президент США едет на Ближний Восток

 Синьхуа  

Сегодня начинается поездка вице-президента США Майкла Пенса по странам Ближнего Востока, в рамках которой он также посетит Египет, Иорданию и Израиль. Главными темами его переговоров с лидерами этих стран станут борьба с терроризмом и позиция Вашингтона по вопросу Иерусалима. Китайское информационное агентство ”Синьхуа” в статье Spotlight: Pence's Middle East trip unlikely to subdue rising rage over U.S. policy пишет, что предстоящее турне будет непростым и вряд ли смягчит растущее в регионе недовольство политикой США в отношении Палестины.

Отложенная поездка

Белый дом заявил, что в ходе пятидневной поездки Пенс встретится с президентом Египта Абделем Фаттахом ас-Сиси, королем Иордании Абдаллой II и премьер-министром Израиля Беньямином Нетаньяху, сосредоточив внимание на ключевых темах, таких как борьба с терроризмом и улучшение национальной безопасности США.

Визит был отложен в прошлом месяце после того, как президент Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о переносе туда посольства США. В регионе критикуют решение Трампа.

Пенс не посетит Западный берег и не будет встречаться с лидером Палестины Махмудом Аббасом, который просил вынести решение Трампа на голосование Совета Безопасности ООН в прошлом году и отменил встречу с Пенсом в знак протеста против палестинской политики Трампа.

Ранее парламент Израиля одобрил законопроект о ”едином Иерусалиме”, направленный на отделение палестинских кварталов от Иерусалима. Новое законодательство предусматривает, что любое решение правительства передать части Иерусалима палестинскому руководству в будущем требует одобрения 80 из 120 членов парламента. Этот шаг рассматривается как еще один удар по переговорам о статусе Иерусалима.

Арабский мир также возмущен недавним решением США отказаться от помощи палестинским беженцам на сумму $65 млн. В ноябре Вашингтон заявил, что не будет подтверждать сертификацию офиса Организации освобождения Палестины (ООП) в Вашингтоне, необходимую для продолжения ее деятельности.

Снижение участия США в мирном процессе 

Поскольку арабские страны обещали продолжать поддерживать независимую Палестину с Восточным Иерусалимом в качестве ее столицы, посредническая роль США в регионе ослабнет из-за спорного решения в отношении Иерусалима.

Дэн Махаффи, старший вице-президент и директор по вопросам политики в Центре изучения президентства и конгресса США, сказал в интервью ”Синьхуа”, что ближневосточная поездка Пенса была сорвана заявлением об Иерусалиме. ”Палестинское руководство не может согласиться с переносом посольства, даже если это будет означать снижение поддержки со стороны США”, - добавил он.

Даррелл Уэст, старший научный сотрудник исследовательского центра Брукингса в Вашингтоне, отметил, что ”палестинцы считают односторонней и несправедливой американскую политику на Ближнем Востоке”.

Если Трамп намерен продвигать свои планы на Ближнем Востоке, не обращая внимания на арабские устремления, вряд ли существует перспектива мирного соглашения между палестинцами и Израилем, предупредили аналитики.

12735 просмотров