Вестник Кавказа

"Виртуальный халифат" станет серьезной опасностью для Европы

InfoRadio

На этой неделе коалиция "Силы демократической Сирии" (СДС), которая действует при поддержке США и состоит преимущественно из курдов, завершила освобождение сирийского города Ракка от боевиков террористической организации ИГИЛ (запрещена в РФ). Падение оплота террористов в Сирии в интервью InfoRadio прокомментировал Бруно Ширра, немецкий эксперт и журналист, долгое время изучающий ИГИЛ  и написавший несколько трудов, посвященных религиозному терроризму ("ИГИЛ - глобальный джихад", "Террор наступает: Германия в прицеле джихадистов").

"Это, в первую очередь, очень символичное поражение для ИГИЛ (поскольку Ракка была "столицей халифата”), примерно таким же, каким в свое время для террористов стала потеря иракского Мосула. Это поражение, однако, не означает конца ИГИЛ, поскольку террористы будут перегруппировываться и захватывать новые территории в Сирии", - предупредил эксперт.

По словам Ширры, никто не может досконально узнать реальную численность армии ИГИЛ. "Если верить данным ЦРУ, то группировка насчитывала порядка 30 тысяч бойцов, однако, сравнивая эти данные с данными о понесенных террористами потерях за последние месяцы, можно придти к выводу, что в действительности численность ИГИЛ значительно выше. Называть сейчас какие-либо цифры было бы чистой воды спекуляцией", - отметил он.

При этом журналист пессимистично смотрит на перспективы умиротворения региона после падения Ракки. "Несмотря на то, что постоянно подчеркивается, что коалиция Сирийских демократических сил (СДС), отбившая Ракку, состояла из курдов и арабов, в реальности 90% бойцов составили курдские военные формирования. Речь идет о сирийских курдах, тесно сотрудничающих с Рабочей партией Курдистана, которая, в свою очередь, заслуженно считается в Европе террористической организацией. В прошлом сирийские курды зачастую сотрудничали с правительственными силами Башара Асада, когда это им было выгодно. То есть, в операции по освобождению Ракки задействован аморфный союз, который в скором времени развалится. Это значит, что регион вокруг Ракки еще долго не будет умиротворен", - прогнозирует эксперт.

Бруно Ширра отметил, что до сих пор интересы России и США в Ракке сходились: "США поддерживали СДС логистикой, оружием и советниками на земле - американский спецназ принимал непосредственное участие в операции. Одновременно возглавляемая американцами коалиция оказывала поддержку с воздуха. Россия, поддерживающая режим Башара Асада, также заинтересована в уничтожении ИГИЛ".

Немецкий журналист предупреждает, что падение Ракки не станет концом ИГИЛ. По его словам, стратеги группировки продумали действия на тот случай, когда проект "халифата" провалится: "ИГИД распространила свои метастазы  по всему миру - по всей северной Африке, на Синае, в Йемене, на Филиппинах, в Афганистане, Пакистане. Не стоит сбрасывать со счетов и проект так называемого "виртуального халифата", который продолжает успешно функционировать. "Виртуальный халифат" является серьезной опасностью для Европы, поскольку ИГИЛ будет реагировать на потерю Мосула и Ракки терактами в европейских странах", - прогнозирует Бруно Ширра.

 

10090 просмотров