Вестник Кавказа

Ветер несет в Турцию инвесторов

"Сабах"
Ветер несет в Турцию инвесторов

Для увеличения потенциальных запасов возобновляемой энергии Турция собирается провести второй тендер на строительство ветряной электростанции в рамках механизма YEKA, заявки на участие в котором были поданы как местными, так и мировыми игроками. Как отмечает турецкая "Сабах" в статье Second wind farm tender draws high investor interest to Turkey, Турция собирается провести второй тендер на строительство ветряной электростанции в рамках создания Зоны возобновляемых энергетических ресурсов (YEKA) 30 мая.

Вместо строительства одной электростанции мощностью 1000 мегаватт (МВт), для чего в августе 2017 года был проведен тендер, министерство объявило тендер на строительство четырех ветряных электростанций мощностью 250 МВт в разных провинциях Турции. Министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез объявил, что уже девять компаний подали заявки на участие в четырех тендерах. "Это очень приятное событие для сектора возобновляемой энергетики. Высокий интерес подтверждает доверие к турецкой экономике и рынку энергоресурсов", - сказал министр. Заявки были изучены 18 апреля, а результаты тендера на строительство четырех ветряных электростанций в провинциях Айдын, Мугла, Балыкесир и Чанаккале мощностью в 250 Мвт каждая будут объявлены в четверг.

На тендер в провинции Айдын заявки были поданы немецкой компанией Enercon и турецкими Enerjisa, Eze İnşaat и İklim Elektrik. Эти четыре компании также участвовали в тендере на завод в Мугле. На тендер в провинции Балыкесир заявки были поданы компаниями Enercon, Beyçelik, Res Anatolia, Enerjisa, B. Ergünler, Eze İnşaat, Çinili Res и İklim. А от компаний Enercon, Beyçelik, Enerjisa, Eze İnşaat, Gem Wind Enerji и İklim Elektrik были получены заявки на строительство станции в Чанаккале.

Первоначальная предельная цена для новых генерирующих объектов была установлена на уровне $5,50 за кВт/ч со сроком соглашения в 15 лет с даты подписания договора о праве пользования. Контрактная цена каждого тендера будет составлять 5000 турецких лир, и эти расходы возмещаться не будут.

В случае победы в тендере подрядчику по форме, указанной в договоре, будет представлено частичное или полное гарантийное письмо на сумму 12,5 млн турецких лир со сроком действия 10 лет не позднее, чем за один день до даты подписания контракта. Победитель каждого тендера подпишет с министерством соглашение о покупке на 15 лет на основании лицензии на эксплуатацию электростанции сроком на 49 лет.

Тендер на строительство первого проекта YEKA общей мощностью 1000 МВт был проведен в августе прошлого года, и объем инвестиций составил $1 млрд. В тендере приняло участие восемь консорциумов, в том числе несколько крупнейших мировых производителей ветряных турбин.

По итогам тендера консорциум Siemens-Türkerler-Kalyon предложил рекордный закупочный тариф - $3,48 за кВт/ч. Общая мощность будет приходится на провинции Сивас, Эдирне, Кыркларели и Эскишехир. Консорциум инвестирует более $1 млрд в ветроэнергетику. С введением отечественных ветряных электростанций объем выработки электроэнергии увеличится до минимум 3 млрд кВт/ч в год, что достаточно для удовлетворения спроса на электроэнергию примерно 1,1 млн домохозяйств.

Министр Донмез подчеркнул, что в последнее время Турция увеличила объем инвестиций в возобновляемые источники энергии и расширила свои возможности, пробившись в списки мирового масштаба.

С начала этого года выработка электроэнергии за счет внутренних и возобновляемых ресурсов достигла 62%, сказал Донмез, добавив, что средний показатель в 2018 году составил 50%. Министр подчеркнул, что суммарная мощность ветровой генерации в Турции достигла 7000 МВт, а солнечной - превысила 5000 МВт.

Добавив около 1085 МВт к энергобалансу в прошлом году, Турция сохранила свое лидерство в Европе и поднялась на четвертое место в мире по введению в эксплуатацию гидроэнергетических мощностей. В прошлом году на гидроэлектростанциях было произведено 4200 млрд киловатт-часов электроэнергии. Тем временем Турция сохранила лидерство в Европе и поднялась с шестого места в предыдущем году с 592 МВт -  на четвертое.

За последние 15 лет в секторе возобновляемых источников энергии наблюдался значительный рост, особенно усилившийся в период с 2013-го по 2018 год, в то время как количество наземных ветряных и солнечных электростанций увеличилось в геометрической прогрессии. Мощность одной лишь ветровой генерации достигла 7000 МВт к концу ноября 2018 года, и большая часть этой мощности, около 5700 МВт, стала доступной в 2013-2018 годы.

Согласно плану действий, Турция намерена увеличить долю выработки энергии из возобновляемых источников до 30% к 2023. Для достижения этой цели она планирует довести суммарную мощность своих гидроэлектростанций до 34 000 МВт, ветряных электростанций до 20 000 МВт, солнечных электростанции до 5 000 МВт, геотермальных электростанций  до 1000 МВт и биотопливных электростанций до 1 000 МВт.

11750 просмотров