Вестник Кавказа

Верховный лидер Ирана обвинил Вашингтон во лжи

Middle East Monitor
Верховный лидер Ирана обвинил Вашингтон во лжи
© Фото: Сайт президента России

Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи раскритиковал избирательную кампанию в США, отметив, что Хиллари Клинтон и Дональд Трамп своими заявлениями показывают отсутствие в США человеческих ценностей. Как сообщает Middle Еast monitor, Али Хаменеи назвал кандидатов в президенты США "катастрофой" и предостерег от каких-либо дальнейших переговоров с Вашингтоном.

"Оба кандидата [Хиллари Клинтон и Дональд Трамп] показывают катастрофическую реальность, которая даже выходит за рамки того, о чем мы предупреждали. Их заявления являются доказательством уничтожения человеческих ценностей в Соединенных Штатах. Попрание человеческих ценностей и прав человека, расовая дискриминация и расизм являются реальностью в американском обществе", - считает Хаменеи.

Замечания Хаменеи совпали с 37-ой годовщиной ирано-американского кризиса с заложниками. 4 ноября 1979 года радикально настроенные студенты, называвшие себя учениками лидера Исламской революции Хомейни, под предлогом того, что дипломатическая миссия является "гнездом шпионажа и заговоров против Ирана", взяли штурмом здание посольства США, разоружили охрану и захватили несколько десятков человек. 52 американских дипломата находились в заложниках у иранских студентов в течение 444 дней. После этих событий дипломатические отношения между Ираном и США были разорваны.

Верховный лидер отметил, что продолжение изоляции Ирана от глобальной банковской системы, несмотря на снятие международных санкций в рамках ядерной сделки с мировыми державами, показало, что США нельзя доверять.

"Некоторые пытаются доказать, что если мы пойдем на компромисс с Соединенными Штатами, то проблемы нашей страны будут решены,- сказал Хаменеи. - Ядерная сделка и отношение Соединенных Штатов являются примером, который показывает, что это неправильная точка зрения".  Хотя международные санкции были отменены в январе, Вашингтон сохранил свои собственные санкции в отношении ИРИ. Хаменеи, который принимает окончательное решение в отношении государственных дел в Иране, сказал, что не видит смысла в проведении переговоров с Вашингтоном по поводу многочисленных конфликтов, охвативших регион: "Ведение переговоров с Соединенными Штатами не решит проблемы. Во-первых, потому что они лгут и не уважают свои обязательства. Во-вторых, потому, что США находятся в кризисе".

13110 просмотров