Вестник Кавказа

Brexit: Кэмерон - британский Горбачев?

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Европа пребывает в глубоком шоке от результатов референдума в Великобритании, а подавшему отставку премьер-министру Кэмерону прочат вхождению в историю страны как худшего премьера, переплюнувшего даже печально известного Невилла Чемберлена. «Идея референдума изначально была ошибочной. Кэмерон не просто выводит Великобританию из ЕС. Он останется в истории как премьер-министр, разрушивший Объединенное Королевство. Потому что сейчас вновь будет проведен референдум о независимости Шотландии», - не смог скрыть своего возмущения консерватор Рупрехт Поленц, в прошлом возглавлявший внешнеполитический комитет Бундестага. «Несмотря на результаты референдума в Великобритании, следующий день все равно наступил», - попытался подбодрить немецких политиков президент Бундестага Норберт Ламмерт. Бесспорно, что Brexit - это удар по Европе, от которого она оправится еще не скоро. Это также и очередной чувствительный удар по внешнеполитическому курсу Ангелы Меркель, и без того находящейся сейчас в непростой ситуации.  

Между тем, экономисты подсчитывают вероятные убытки и риски, возникшие после Brexit-а. Клеменс Фюст, немецкий экономист, президент авторитетного исследовательского центра Ifo, отмечает в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung: «Решение британцев - это поражение разума. Политики должны сейчас сделать все, чтобы ограничить экономический ущерб». Для этого, по мнению эксперта, надо обеспечить возможность того, чтобы Великобритания оставалась как можно более глубоко интегрированной во внутренний рынок ЕС. «Важно завершить переговоры по этому вопросу в максимально сжатые сроки, чтобы фаза неуверенности по поводу будущих экономических связей была как можно более короткой». Институт Ifo прогнозирует откат экономики Великобритании в связи с выходом из ЕС в 2,2 процента. 

Аналогичного мнения придерживаются и другие аналитики. «Решение британских граждан будет иметь потенциально фатальные последствия, даже несмотря на то, что это решение не было неожиданностью. Государствам-членам ЕС не удалось за прошедшие годы привить своим гражданам европейскую идентичность. Результат мы видим сейчас в Великобритании и в тех дискуссиях, которые ведутся в других странах Европы», - считает Деннис Сноудер, директор института мировой экономики (Institut für Weltwirtschaft). Он прогнозирует долгую и опасную стадию неуверенности в экономических отношениях между Великобританией и ЕС. «Ассоциативный договор по швейцарской или норвежской модели для Великобритании - утопия. В этом случае британцы, несмотря на потерю своего влияния в ЕС, по-прежнему должны были бы следовать всем правилам союза». Также маловероятно, что ЕС сделают для Великобритании какие-либо существенные экономические скидки после ее выхода - сейчас европейцам важно показать свое отношение к такому прецеденту, чтобы «припугнуть» остальных членов последствиями выхода», - заключает экономист.

Михалл Хютер, директор института германской экономики в Кельне, считает, что в сложившейся ситуации выигравших нет. «Великобритания теряет свой вес на мировой арене, а также доступ к крупнейшему внутреннему рынку в мире. С другой стороны ЕС должен считаться с потерей своего важнейшего финансового центра и ворот в Британское содружество наций и США», - полагает Хютер. 

Марсель Фратшер, руководитель германского института экономических исследований (DIW), назвал решение британцев «катастрофой для всех европейцев». Он опасается значительных финансовых затрат для всей Европы. Великобритания же, по его мнению, рискует скатиться в рецессию. Что же касается последствий для ФРГ, то от одного лишь сокращения немецкого экспорта в Великобританию, ВВП Германии сократится на 0,5 процента. Эти тренды могут усилиться в связи с процессами на финансовых рынках и неопределенностью по поводу будущих отношений с британцами. Но самые высокие риски Brexit несет в себе для кризисных стран вроде Италии, положение которых сейчас может еще более ухудшиться. 

Томас Штраубхаар из Гамбургского университета обеспокоен возможным «парадом выходов» европейских стран из союза. «Опасность дальнейших выходов из ЕС будет висеть как Дамоклов меч над Европой, при любых решениях будет присутствовать постоянный страх дать новый повод, чтобы покинуть ЕС». По мнению Штраубхаара, национально-консервативные партии в европейских странах будут в дальнейшем лишь усиливаться и ставить на политическую повестку вопрос о выходе из Евросоюза. 

18015 просмотров