Вестник Кавказа

Важный июльский день

Михаил Симонов
Важный июльский день
© Фото: Сайт президента России

Мир уже видел "завершение холодной войны", "прекращение гонки вооружений", "разоружение", "разрядку", "сближение", "перезагрузку". Состоявшейся вчера в Хельсинки встрече президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, скорее всего, еще предстоит получить свое лаконичное название или определение. Факт же в том, что, несмотря на ворох остающихся проблем – а они по сути как были до Хельсинки, так и остались – острота отношений сгладилась. Возможно, в значительной степени.

Двухчасовые переговоры президентов подтвердили закономерность тезиса о том, что встреча первых лиц в современном мире, если и не нашла отражение в подписанных соглашениях или хотя бы конкретных тематических заявлениях, приводит к снижению напряженности. "Это очень хороший старт", - заявил Трамп перед началом расширенного заседания саммита. Путин не возражал.

"Отношения между США и Россией изменятся в лучшую сторону, ситуация радикально изменилась", - сказал Трамп на пресс-конференции, подчеркнув, что диалог с Путиным был "глубоко продуктивным", а дипломатия и взаимодействие предпочтительнее конфликта и враждебности. Путин и здесь не возражал.

До встречи президентов практически все ведущие эксперты называли наиболее острым из вопросов, которые им предстояло затронуть, вмешательство России в выборы в США. Известная часть диалога Путина и Трампа свелась к предложению российского лидера допросить подозреваемых американской стороной офицеров ГРУ. Трамп не возражал и принял идею с вдохновением, назвав ее великолепной.

Одна из задач президента США, по мнению ряда политологов, состояла в том, чтобы убедить президента России заняться совместным "контролем" усиления Китая. Другая – в восстановлении жестких санкций против Ирана. Обе цели считались недостижимыми или трудно достижимыми.

Понятно, что наивно рассчитывать на то, что президент РФ, обрадовавшись возможности прекратить конфронтацию с Вашингтоном путем заключения подобного союза, даст свое согласие. Столь же опрометчиво было бы предполагать противоположный сценарий с отказом. Зато у Москвы теперь появляется широкое пространство для политических маневров в отношениях со всеми затронутыми в "проекте" сторонами. А это не только Вашингтон, Тегеран и Пекин, но также Евросоюз – противник восстановления антииранских санкций, и игроки калибром поменьше со своими интересами. У Вашингтона в свою очередь расширяется уже имевшееся пространство. У остальных – пища для размышлений, опасения и т.д.

Готовность к шагам навстречу друг к другу президенты обозначили в вопросе газообепечения Европы. Трамп признал право Германии на участие в "Северном потоке-2". Это, по сути, тождественно согласию на увеличение поставок российского газа, т.е. говоря его же словами, – на обогащение Россией западными деньгами, как он с возмущением называл происходящее на саммите НАТО, предшествовавшем переговорам с Путиным.

Российский лидер ответил "широким жестом" - не исключил возможности восстановления газоснабжения Европы через Украину, оговорив при этом, правда, судебные разбирательства между энергетиками в суде Стокгольма.

Это, кажется, был единственный момент, когда в Хельсинки президенты "вспомнили" про Украину – еще одно серьезное противоречие между Москвой и Вашингтоном. Означает ли, что США ради отношений с Россией, готовы на какие-то "жертвы"? Скорее, стоит полагать, что Трамп не инициировал обсуждение тем, наиболее болезненных для Москвы, да еще и с предсказуемым нулевым результатом.

Линию, которой придерживался американский лидер в Хельсинки, западная пресса успела наречь "пораженческой", "предательской", подозревая, что в столице Финляндии Трамп продвигал личные интересы, но не национальные, заботился о собственном имидже, но не об имидже США, и более всего опасался предстать униженным в чем-то Путиным, хотя своим поведением, потаканием российскому лидеру, в частности, в вопросе вмешательства Москвы в избирательные процессы в США, таковым в итоге и предстал в глазах большей части американского или западного общества. Бывший глава ЦРУ Джон Бреннан вовсе заявил о том, что шокирован недопустимыми высказываниями Трампа.

Ряд западных изданий, пользуясь боксерской терминологией, присудил победу "за явным преимуществом" президенту России, отмечая, что к нему можно относиться с разной степенью негативности, но не признать его превосходство в Хельсинки – невозможно: Путин как хороший шахматист отыграл "финскую партию" в расслабленном режиме, будучи уверенным в своих силах и в конечном успехе.

Подробности, равно как и влияние переговоров Путина и Трампа на мировые процессы (Сирия, Афганистан, Иран, Украина etc), станут известны или понятны со временем. Пока же стоит удовлетвориться тем, что оба лидера констатировали необходимость и полезность подобных встреч, дали понять, что готовы консультироваться друг с другом по каким-то вопросам, сотрудничать по ряду других. В какой-то момент, кстати, в этой части хельсинской встречи возникло ощущение, что все это время мы были свидетелями наигранного сюжета с обострением российско-американских отношений. Особенно когда было объявлено, что, несмотря на сложности, сотрудничество не прекращалось, и, например, безопасность во время только что завершившегося чемпионата мира по футболу, обеспечивалась совместными с американскими специалистами силами. Но цена подобной "игры" все-таки слишком высока, чтобы такие подозрения были обоснованными.

"За кадром" Хельсинки остались другие, не столь заметные разочарования, о которых уже говорилось. Речь об Украине, президент которой Петр Порошенко в завуалированной форме выразил опасение по поводу возможной закулисной сделки между Трампом и Путиным, и Грузии, оппозиция которой, она же бывшая власть, обвинила власть нынешнюю в бесхребетности, вследствие чего, якобы судьба страны не включена в повестку переговоров между американским (союзным) президентом и российским (вражеским).

Президент РФ "устранил" этот пробел в интервью телеканалу Fox News, в котором сказал, что реакция России на прием Украины и Грузии в НАТО будет очень жесткой, "поскольку альянс способен работать с этими странами и без вступления их в ряды", напомнив при этом о нарушенном блоком обещании не расширяться на восток при выводе советских войск из Германии. В том же интервью российский лидер подтвердил, что отношения с Вашингтоном меняются в лучшую сторону.

8450 просмотров