Вестник Кавказа

Вашингтон консультируется с Москвой и Пекином по Афганистану

"Вестник Кавказа", Gandhara RFE/RL
Вашингтон консультируется с Москвой и Пекином по Афганистану

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану, бывший (2004—2009) российский посол в этой стране, директор второго департамента Азии МИД РФ Замир Кабулов в Вашингтоне принял участие в заседании в трехстороннем формате со спецпредставителем США по афганскому примирению Залмаем Халилзадом и спецпосланником Китая Дэн Сицзюнем по афганскому урегулированию.

По итогам встречи Кабулов заявил, что Москва и Пекин готовы оказать содействие США в переговорах с движением "Талибан" (запрещено в РФ). "И мы, и китайцы однозначно заинтересованы в скорейшем успехе переговоров США с движением талибов, пять раундов которых прошли в Дохе, потому что это ключевой момент для дальнейшего продвижения к устойчивому миру в Афганистане", - сказал Кабулов.

Gandhara RFE/RL, региональная служба Радио Свобода в Афганистане и Пакистане в статье U.S. Exchanges Views On Afghanistan With Russia, China, EU сообщает, что официальные представители США ”обменялись мнениями” с представителями России и Китая о текущем статусе мирного процесса в Афганистане. В ходе встречи в Вашингтоне на этой неделе обсуждались общие усилия по обеспечению мира, процветания и безопасности в Афганистане”. ”Официальные представители заявили, что уважают суверенитет, независимость и территориальную целостность Афганистана, а также право государства принимать свои собственные политические, экономические и экономические решения”, - говорится в заявлении Госдепа США. Три страны согласились провести дальнейшие обсуждения по этому вопросу.  Точные дата и место переговоров будут определены позже. 

Правительство в Кабуле борется с экстремистами- талибами, которые пытаются вернуть контроль над афганским правительством. "Талибан" контролировал афганское правительство до 2001 года. Лидеры талибов, пришедшие к власти в 1996 году, установили жесткую форму исламского права, которая запрещала женщинам получать образование и работать. Другие виды социальной активности также находились под запретом. "Талибан" был обвинен международными группами в нарушениях прав человека, что вызвало обеспокоенность среди более умеренных афганцев по поводу их участия в любом будущем правительстве. В Афганистане около 12 000 американских военнослужащих, в основном на консультативных должностях, но президент Дональд Трамп выразил желание уменьшить участие США в иностранных конфликтах и вывести американские войска. Халилзад провел несколько раундов мирных переговоров с талибами в Катаре, но поддерживаемое Западом правительство в Кабуле отсутствовало на переговорах, а группа боевиков настаивает, что не будет взаимодействовать с западной ”марионеткой”.

***

Как пояснил Замир Кабулов, талибы не считают нынешнего президента Ашрафа Гани партнером по переговорам, называя его марионеткой и ставленником американцев: "Но в последние месяцы они проявили определенную гибкость, когда сказали, что в принципе готовы благожелательно рассмотреть вопрос о включении представителей афганского правительства в большую афганскую делегацию, с которой талибы будут готовы разговаривать".

12075 просмотров