Вестник Кавказа

В деле о гибели Джамаля Хашкаджи много нестыковок

The Guardian

Париж требует тщательного расследования убийства саудовского журналиста Джамаля Хашкаджи, заявил глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан. Власти Германии также считают недостаточными представленные Саудовской Аравией данные по гибели Хашкаджи, Берлин решительно осуждает случившееся и ожидает от Эр-Рияда прозрачности в том, что касается расследования обстоятельств инцидента. Об этом говорится в распространенном в субботу совместном заявлении канцлера ФРГ Ангелы Меркель и главы МИД Германии Хайко Мааса.

Как отмечает британская The Guardian в статье Jamal Khashoggi's death: what will Saudi Arabia do next?, согласно заявлению государственного новостного агентства Саудовской Аравии Saudi State Press и министерства иностранных дел, журналист Джамаль Хашкаджи был убит 2 октября во время драки в консульстве с официальными лицами Саудовской Аравии. Затем участники преступления ”замели” следы его смерти. По делу было арестовано 18 подозреваемых. Было также объявлено, что Сауд аль-Кахтани, влиятельный советник наследного принца Мухаммеда ибн Салмана и генерал Ахмед ас-Ассири, старший сотрудник разведки, были сняты со своих должностей. Это заявление Эр-Рияда было обнародовано лишь спустя две недели после смерти Хашкаджи. Ранее Саудовская Аравия отвергала причастность своих граждан к преступлению.

О чем говорят турецкие свидетельства?

Материалы, публиковавшиеся последние две недели  со ссылкой на турецких следователей, целью которых было заставить саудовцев признать, что Хашкоджи был убит в консульстве, рисуют совсем другую картину того, что произошло в консульстве в день его смерти. Следователи утверждают, что журналиста пытали и убивали 15 человек, посланных Эр-Риядом с целью его ликвидации. Затем его тело было расчленено. Полиция прочесывает леса за пределами Стамбула в поисках его останков. На кадрах с камер наблюдения у консульства 2 октября видно, как несколько человек заходят в здание. В тот же день эти люди с саудовскими паспортами были засняты и в аэропорту Ататюрка.

Что будет делать Эр-Рияд?

Наследный принц возглавит министерский комитет по реструктуризации Службы общей разведки после увольнений и продолжит расследование убийства Хашкаджи. Кто эти 18 человек, которые по словам Эр-Рияда были арестованы, в настоящее время неизвестно. Принц ибн Салман, который, как представляется, обезопасил себя заявлением, по-прежнему будет следить за всеми институтами безопасности в стране.

Кто такие два чиновника, которых уволили?

Кахтани, советник по средствам массовой информации королевского суда - близкое доверенное ибн Салмана. Будучи известной фигурой в социальных сетях, он просил своих подписчиков присылать ему имена критиков королевства, чтобы добавить их в свой черный список. Ассири, заместитель главы саудовской разведки, является одним из самых надежных генералов принца. Ранее он был старшим офицером ВВС и представителем коалиции, возглавляемой Саудовской Аравией в Йемене.

Что случилось с телом Хашкаджи?

Несколько саудовских чиновников заявили в субботу, что тело журналиста  было передано ”местному посреднику”, который его уничтожил.

Хашкаджи был убит по требованию властей?

Нет, хотя официальный представитель Саудовской Аравии в субботу сказал Reuters, что существует общая политика возвращения критиков в страну. Сам наследный принц не знал о произошедшем, добавил чиновник, хотя многие люди, понимающие принцип работы саудовского государства говорят, что почти наверняка именно он санкционировал операцию.

Примут ли турки объяснение Саудовской Аравии?

Расследование Турции по факту смерти Хашкаджи продолжается с использованием образцов ДНК. В субботу чиновник из правящей Партии справедливости и развития сказал, что страна никогда не допустит замалчивания в деле Хашкаджи.

14580 просмотров