Вестник Кавказа

В Тегеране предлагают Москве и странам региона дружить против США

Военный советник руководителя Ирана аятоллы Али Хаменеи генерал Яхья Рахим Сафави обвинил Вашингтон в попытках запугать Иран и предложил сформировать альянс с участием России для противостояния США и их союзникам в регионе. Сафави считает, что Вашингтон преследует в регионе свои политические, экономические и военные цели, поэтому Иран должен создать региональную коалицию, включающую также Россию, Сирию, Пакистан и Ирак.

Как сообщает Radio Farda в материале Khamenei Advisor Says Iran Should Build A Coalition Against The U.S., в телевизионном интервью старший советник Хаменеи охарактеризовал как новую проблему намерение США создать 30-тысячную армию на границе в Сирии. 14 января США объявили о планах создать пограничную армию в северной Сирии, состоящую в основном из курдских военизированных отрядов самообороны YPG. 17 января государственный секретарь США Рекс Тиллерсон объявил, что военное присутствие США в Сирии продолжится с целью предотвращения возвращения группировки ИГИЛ (запрещена в РФ). В ответ Турцию, которая отправила свою армию в сирийский Африн, чтобы потеснить союзные войска США.

Рахин Сафави, охарактеризовавший расширение сил, поддерживаемых США, как новый поворот в развитии ситуации, сказал: ”Мы должны быть в состоянии противостоять напряженности и терроризму”.  Иран долгое время выстраивал военную инфраструктуру в Ираке, финансируя, обучая и вооружая ополченцев-шиитов. По данным Сафави, что в Ираке находится 20 бригад ополченцев Хашд аш-Шааби. (Военное формирование, созданное в 2014 году для противостоянии ИГИЛ, состоит в основном иракцев-шиитов, среди бойцов есть также иранцы из Корпуса стражей исламской революции, - прим. ред).

Новым в комментариях Сафави стало упоминание Пакистана как потенциального военного партнера Ирана. В январе отношения между США и Пакистаном ухудшились, так как президент Дональд Трамп назвал Исламабад ненадежным партнером. Идея о союзе с Пакистаном возникла через два месяца после исторической поездки начальника пакистанской армии генерала Камара Джаведа Баджвы в Иран. Во время своего визита генерал Баджва сказал, что Пакистан хочет расширения своего военного и оборонного сотрудничества с Тегераном. По данным ISNA, за последние месяцы он также встретился три раза с послом Ирана в Исламабаде.

14310 просмотров