Вестник Кавказа

В США тоже думают о повышении пенсионного возраста

The Hill 

В то время как многие представители консервативных кругов приветствовали последний скачок экономического роста, мало кто говорил о долгосрочной финансовой проблеме, которая, оставаясь без внимания, наносит ущерб американской экономике и миру - о стремительном росте государственного долга, который может стать неуправляемым в ближайшие десятилетия. Об этом пишет директор отдела оборонных исследований Центра национальных интересов Гарри Казианис в статье America’s greatest foe isn’t China or Russia — it’s debt для The Hill.

Хотя недавнее снижение налогов частично стимулировало экономический рост, прогнозы Управления Конгресса США по бюджету за этот год прогнозируют дефицит в размере $890 млрд по сравнению с  $438 млрд в 2015 году. Если текущие прогнозы Управления будут подтверждены, в следующем году дефицит превысит 1 триллион долларов. Последний раз подобное наблюдалось во время великой рецессии. И, по мнению большинства экспертов, если не будут предприняты решительные действия, дефицит в триллион долларов станет новой нормой и большей угрозой для нашей нации, чем Россия, Китай, Северная Корея или Иран.

Насколько СЩА близки к реальному долговому кризису? Все зависит от того, кого спрашивать.

”Хотя нет определенного размера долга и дефицита США, который вызовет кризис, каждый день американский долг поднимается выше 100%  ВВП, а фискальная дисциплина остается слабой, поэтому риск серьезного кризиса усиливается, особенно если он связан с эрозией в использовании доллара США в качестве резервной валюты”, - объясняет Скотт Макдональд, главный экономист из Smith's Research & Gradings.

Сумма, которую Америка задолжала кредиторам шокирует. Общий долг США составляет более $20 трлн. Это больше, чем общий объем товаров и услуг - то, что обычно называют валовым внутренним продуктом (ВВП). США не выплачивают основную сумму, а отдают только проценты по долгу - $310 млрд лишь за 2018 финансовый год. Это равно совокупному ВВП многих стран среднего размера, таких как Колумбия или Филиппины.

В некоторых других странах данная ситуация хуже. ”По отношению к ВВП долг США меньше, чем у Японии, Италии и Греции, но не намного, - говорит Кристофер Уэйлен, председатель Whalen Global Advisors, который недавно возглавил исследование в рейтинговом агентстве Kroll Bond. - У нас более сильная экономика с точки зрения дохода, что является ключевым показателем экономического роста”. 

Тем не менее Америка сталкивается с огромными финансовыми проблемами в долгосрочной перспективе, которые невозможно будет легко разрешить во многом из-за демографических тенденций, которые помогли США в прошлом, но могут обернуться против них в будущем. ””Сбалансированные бюджеты” 1990-х годов были обусловлены демографией, а не фискальной сдержанностью, - объясняет Уэйлен. - Пик в доходах беби-бумеров привел к увеличению налоговых поступлений, а не фискальной грамотности Вашингтона. Роберт Рубин утверждал, что он ”ястреб дефицита”,  но то были пустые разговоры,  не сильно отличающиеся от сегодняшнего битья в грудь Трампа”.

Действительно, те же самые граждане, которые питали американскую экономику, становятся старше и начнут получать пособия по социальному и медицинскому обеспечению в течение предстоящих десятилетий, увеличивая задолженность и расходы до беспрецедентного уровня.

Если объединить этот факт с сокращением налогов и растущим военным бюджетом, то появляются все признаки грядущего фискального цунами.

Ситуация может еще больше усугубиться. По мере укрепления экономики процентные ставки будут расти, вынуждая федеральное правительство платить больше денег за выплаты процентов. Легко представить сценарий, в котором процентные ставки продолжают расти в течение нескольких лет, а задолженность не погашается, тем самым нанося ущерб экономическому будущему Америки.

Что можно сделать, чтобы остановить надвигающийся финансовый кризис на фоне одержимости Америки тратой все большего количества денег, независимо от того, какая партия находится у власти?

”Для начала можно повысить пенсионный возраст, - считает Самуэль Райнс, главный экономист из техасской компании Avalon Advisors, расположенной в Хьюстоне. - Одна из основных проблем заключается в том, что большую часть наших дефицитных расходов трудно будет обеспечивать. Доходная сторона, которая, вероятно, представляет собой решение - это более высокие ставки индивидуального налога”. 

Другие эксперты считают, что хотя реформы и помогут, сначала необходимо изменить отношение к нации как гигантской кредитной карте. ”Реформирование социального обеспечения и пособий помогло бы, поскольку они составляют самую большую часть годового бюджета, - считает Макдональд из Smith’s. - Мы, как нация, должны начать уделять приоритетное внимание тому, на что мы тратим наши налоги. Можно сказать, что мы на самом деле живем не по средствам”.

9045 просмотров