Вестник Кавказа

В Москве и Токио готовятся к саммиту Путин-Абэ

В Москве и Токио готовятся к саммиту Путин-Абэ
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

В  ходе декабрьского визита президента РФ Владимира Путина в Японию может быть подписан ряд новых межправительственных соглашений, однако в Москве рассчитывают, что Япония рассмотрит вопрос о снятии санкций против России, заявила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече в Токио с министром экономики, торговли и промышленности Японии Хиросигэ Сэко. Совет Федерации хочет совместно с японскими коллегами организовать постоянный форум для налаживания двустороннего диалога. Российские СМИ напоминают, что в прошлом месяце верхняя плата парламента уже предлагала свой вариант урегулирования спора о Курилах - зампред СФ по международным делам Андрей Климов заявил, что передача островов Японии исключена, однако возможны договоренности о дополнительных правах для японских граждан и предприятий.

Между тем, по данным Japan Times, руководитель секретариата Совета национальной безопасности Японии Шотаро Ячи посетит Россию с трехдневным визитом. Ячи - ключевой помощник в дипломатических делах премьер-министра Синдзо Абэ - встретится с высокопоставленными российскими чиновниками, в том числе и с Николаем Патрушевым, секретарем Совета безопасности России и одним из ближайших помощников президента Владимира Путина, чтобы обсудить территориальный спор двух стран и двустороннее сотрудничество в области безопасности, сообщили информированные источники.

Территориальный спор между Японией и Россией остается неурегулированным со времени окончания Второй мировой войны. Разногласия по поводу нескольких Курильских островов помешали Токио и Москве заключить мирный договор для того, чтобы формально закончить Вторую мировую войну.

Japan Times напоминает, что саммит Абе и Путина будет проведен в Нагато, префектуре Ямагути, избирательном округе Абэ. На встрече планируется обсуждение вопросов территориальной принадлежности островов и двустороннего сотрудничества. Перед встречей в декабре Абэ и Путин планируют провести двусторонние переговоры в рамках саммита Форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Перу 19 и 20 ноября.

По данным Japan Times, Москву и Токио в преддверии саммита ждет еще несколько важных событий: Россию планируют посетить министр экономики, торговли и промышленности Хиросигэ Сэко и министр иностранных дел Японии Фумио Кисида, а 15 ноября японско-российский межправительственный комитет по торговле и экономическим вопросам проведет совещание в Токио.

12260 просмотров