Вестник Кавказа

В Берлине обсудили российско-германские отношения

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"
В Берлине обсудили российско-германские отношения
© Фото: Сайт президента России

Вчера в представительстве земли Бавария в Берлине состоялась подиумная дискуссия на тему "Россия между претензией на господство и системным кризисом". Мероприятие было организовано фондом имени Ганса Зайделя – общественно-политическим институтом, близким к партии ХСС, состоящей в одной фракции с ХДС в Бундестаге. К дискуссии с немецкой стороны были приглашены руководитель московского бюро первого общественного телеканала ARD Удо Лилишкис и профессор политологии при Университете Северной Каролины в Чапен-Хилл Хольгер Морофф. Россия была представлена директором центра германских исследований института Европы РАН Владиславом Беловым.

Отвечая на вопрос модератора о том, как сказывается экономический кризис и западные санкции на рейтинге российского президента, Белов отметил, что Владимир Путин чувствует себя абсолютно уверенно на внутриполитическом фронте и, при необходимости, может пойти на дальнейшие жертвы для достижения внешнеполитических целей.

По словам ученого, Путин олицетворяет собой систему, принимаемую гражданами страны: "Он является для россиян гарантом системы, обеспечивающей стабильность государства, его индустриальное развитие, а также предотвращающей события, подобные "цветным революциям" в Грузии и на Украине".

В то же время Белов отметил и наличие критики, высказываемой в адрес высшего руководства РФ. "Когда сейчас правительство и президент говорят о необходимости поддержки малого и среднего предпринимательства, то я прихожу в ужас – ведь об этом говорится уже порядка 20 лет! Недостаточная защита прав собственности, полноценная судебная реформа и многие другие проблемы, тормозящие развитие частного предпринимательства, все еще не решены президентом", - заметил эксперт.

Журналист Удо Лилишкис, в свою очередь, объяснил популярность российского президента постоянно ведущейся "обработкой" населения через СМИ: "Избирательная кампания Владимира Путина не прекращается ни на день".

Касаясь перспективы полноценного восстановления российско-германских отношений, Белов выразил осторожный оптимизм: "За последние месяцы существенно возросло число двусторонних контактов на уровне взаимных визитов экономических и политических делегаций. Германия посылает сигналы о готовности нормализации отношений, российская же позиция пока остается жесткой. Надеюсь, что до конца этого года Москва также смягчится, и доверие между нашими странами шаг за шагом будет восстановлено". По словам Белова, наблюдаемая сейчас стабилизация ситуации на востоке Украины, полноценное действие режима прекращения огня, отвод тяжелых вооружений демонстрирует, что Россия и Европа могут многого добиться путем конструктивного сотрудничества.

Исследователь отметил, что жесткая линия канцлера Ангелы Меркель, фактически продавившей введение  Евросоюзом экономических санкций против России в ответ на ее действия в Крыму, стала во многом неожиданной для Кремля. "В Москве просчитались с Крымом, полагая, что его присоединение будет воспринято как соответствующее международному праву. Там рассчитывали на понимание некогда разделенной Германии в этом вопросе. Но этого понимания не последовало", - заметил Владислав Белов. Ученый полагает, что у президента Путина хватило прагматизма отказаться от реализации проекта "Новороссия", предполагавшего, в том числе, создание коридора к Приднестровью. "Подобные идеи активно лоббировались некоторыми людьми из окружения президента", - рассказал Белов.

По мнению Белова, Евросоюз и США, вводя санкции против России, преследуют различные цели. Если Брюссель ставит задачу вернуть РФ в русло международного права, то для США это лишь второстепенная цель. Главный мотив действий США кроется в их энергетических интересах на континенте, а результатом должно стать вытеснение России с европейского энергетического рынка и установление там американского доминирования. Политолог Хольгер Морофф, комментируя действия РФ в отношении Украины, отметил, что это, скорее, проявление слабости, а не силы. В то же время, Морофф был вынужден признать, что российские действия в Сирии застали США врасплох.

26765 просмотров