Вестник Кавказа

В Баку обсудят проект Транскаспийского газопровода

Виктория Панфилова обозреватель "НГ" для "Вестника Кавказа"
В Баку обсудят проект Транскаспийского газопровода
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Завтра в Баку пройдет встреча Специальной рабочей группы по вопросам Каспия. Она не собиралась после Прикаспийского саммита в Астрахани. Экспертам предстоит разработать пакет документов, который будет представлен через полтора года на саммите в Астане. В азербайджанской столице рабочая группа, кроме традиционных вопросов, связанных с определением правового статуса Каспия и экономическим сотрудничеством, будет рассматривать инициативу президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова, который предложил создать действующий на постоянной основе Каспийский экономический форум. Туркменский лидер считает, что создание подобной структуры упростит взаимоотношения между странами, и им проще станет решать проблемные вопросы.

"Вестнику Кавказа" также стало известно, что на заседании в Баку будет обсуждаться представленная на днях энергетическая программа Европейского союза, которая направлена на снижение энергетической независимости ЕС от России. По словам вице-президента Еврокомиссии по Энергетическому союзу Мароша Шефчовича, ЕС устал "каждое лето вести переговоры о том, как организовать зимние поставки газа. Крупнейшая мировая экономика не должна иметь таких проблем в ХХI веке". Он подчеркнул, что Россия останется "очень важным поставщиком энергоресурсов для Евросоюза, однако ее влияние должно снизиться".

Ставку Евросоюз делает на альтернативных поставщиков, среди которых Азербайджан и Туркменистан. Если с Баку ЕС работает уже давно, то с Ашхабадом еще надо договариваться. На днях Шефчович обсуждал с послом Туркменистана в Бельгии предварительное соглашение о поставках в Европу туркменского газа. В связи с этим министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана распространило сообщение о том, что с учетом значительных запасов природного газа и возможностей развития экспортной трубопроводной инфраструктуры, страна вполне сможет обеспечить европейский рынок необходимыми объемами природного топлива. В частности, Туркменистан намерен обеспечить европейский рынок поставками в объеме от 10 до 30 млрд куб.м. газа в год.

Как сказал "Вестнику Кавказа" д.и.н., ведущий научный сотрудник Института Востоковедения РАН Шохрат Кадыров, Туркменистан никогда не отказывался обсуждать проект поставок своих углеводородов в Европу, ни тем более отвергать этот проект. Эксперт напомнил, что еще в 2010 году в Анкаре был подписан меморандум о начале строительства Транскаспийского трубопровода. Планировалось, что туркменский газ "вольется" в газопровод Nabucco. "Однако из-за высокой себестоимости и сложностей, связанных с реализацией проекта, ЕС в прошлом году отказался от этого проекта, заменив его менее дорогостоящим. Нерешенные проблемы остались", – сказал Кадыров.

Но все же главная проблема – разграничение Каспия. Если Россия, Казахстан и Азербайджан договорились по основным вопросам, то Туркменистан и Иран еще не определились. Ашхабад и Баку оспаривают ряд месторождений: Кяпаз, Чираг и Азери (Сердар, Осман и Хазар – в туркменской топонимике соответственно). Спор длится уже лет 15. Ашхабад даже намеревался привлечь к решению проблемы третью сторону – Международный арбитражный суд. Как считает Шохрат Кадыров, надежда на устранение противоречий все-таки появилась. "Отношения между Азербайджаном и Туркменистаном в последние годы значительно улучшились. Параллельно у Туркменистана возникли проблемы с поставками газа в Россию, которая сократила в нынешнем году объемы закупок до 4 млрд куб., несмотря на подписанное ранее долгосрочное соглашение. Кризис в России негативно отразился и на внутриэкономической ситуации в Туркменистане. Развитие отношений с Китаем, на что надеялся Ашхабад, несколько застопорилась в связи с тем, что и Россия теперь будет поставлять свой газ в Поднебесную. Отсюда актуализируется вопрос подачи газа в Европу через Азербайджан", – считает Кадыров.

В самом Ашхабаде достаточно оптимистично оценивают перспективы реализации Транскаспийского трубопровода, отмечая, что у него и Азербайджана сегодня есть все возможности для осуществления проекта в рамках двусторонних мероприятий. Ресурсной базой для поставок туркменского газа по Транскаспийскому трубопроводу может стать крупнейшее месторождение "Галкыныш" на юго-востоке страны, оценочные запасы которого составляют 26,2 триллиона кубометров. В соответствии с заявлениями туркменской стороны, разведочные работы, которые продолжаются на этом супергигантском месторождении, только подтверждают колоссальные запасы. "Если Россия конструктивно подойдет к вопросу, то теоретически возможно, что газовые соглашения будут пересмотрены - и не Туркменистан в Россию, а Россия в Туркменистан будет поставлять свой газ, чтобы получать дивиденды от Транскаспийского газопровода. Важно представлять, что без России указанный проект вряд ли может быть реализован. Инициатива включения его в повестку дня исходит от Европы из-за сложностей в Украине. И Россия, и Европа заинтересованы в том, чтобы решить эту проблему. Поэтому следует ожидать, что Россия может стать сговорчивее в новых условиях и согласится на проект Транскаспийского газопровода. Это позволит возобновить нормальные отношения с Европой, укрепить связи с Туркменией, стабилизировать обстановку на Кавказе, смягчить в целом экономический кризис", – сказал Кадыров.

21450 просмотров