Вестник Кавказа

В Армении создана новая политическая ситуация

Сусанна Петросян, Ереван
В Армении создана новая политическая ситуация
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Этой осенью на арену внутриполитической жизни в Армении вышли силы, которых объединила идея смены нелегитимной власти. С радикальными требованиями снова выступает оппозиционная "четверка", но место АРФ "Дашнакцутюн", позиция которой в вопросе конституционных изменений расходится с позицией остальных внекоалиционных сил, заняла Народная партия Армении (НПА), возглавляемая депутатом Степаном Демирчяном.

В ходе серии митингов в областях, а затем и в Ереване 10 октября оппозиционеры говори о необходимости смены власти и проведении коренных преобразований.
"В стране сложилась уникальная ситуация, когда власть осталась в одиночестве, а оппозиция объединилась. Если народ поднимется и заставит нас осуществить смену власти, то это станет реальностью",- считает вице-председатель партии "Наследие" Армен Мартиросян.

По словам секретаря фракции ППА Наиры Зограбян, "ежедневно в Армении "умирает одно село" - ежедневно 300-400 человек покидает страну. Власти поставили людей в такое положение, что граждане оказались в долгах, многие даже прибегают к самоубийству именно из-за этой ситуации".

С программной речью о дальнейших шагах оппозиции 10 октября на митинге в Ереване выступил вице-председатель партии "Армянский национальный конгресс" (АНК), глава одноименной парламентской фракции Левон Зурабян. По его словам, настало время для того, чтобы действующий режим сдал власть ее законному владельцу - народу. Оппозиция предлагает режиму мирный вариант смены власти. "Режим и оппозиция должны публично прийти к согласию в вопросе "дорожной карты" сдачи власти. Режим должен отказаться от намерения воспроизводства власти Сержа Саргсяна посредством конституционных изменений, подготовить избирательную систему к проведению реальных демократических выборов и в крайне сжатые сроки сформировать в Армении легитимные власти. В этом вопросе властям нужно предоставить несколько дней. Если они начнут упорствовать и откажутся от этого варианта, на наш следующий митинг соберется еще больше людей, и нашей единственной целью будет отстранение власти посредством общенациональной, гражданской волны неповиновения".

На повестке дня "четверки" стоят вопросы о проведении досрочных президентских и парламентских выборов, о блокировании инициированных властью конституционных реформ, а также о преобразованиях в финансово-экономической и социальной сферах. В частности, речь идет о 12 требованиях оппозиции, которые хотя и не являются экономической программой, но необходимы для достижения изменений.

Несмотря на сформировавшуюся единую политическую повестку дня, партии АНК, "Наследие" и ППА при ее согласовании, скорее всего, руководствовались различными исходными. Причины действий, побудившие их к требованию об отставке властей, разные. Так, в основе радикальной позиции лидера партии "Наследие" Раффи Ованнисяна скорее всего лежат личные мотивы. Он считает, что власть украла у него победу, одержанную на президентских выборах 2013 года. Лидер ППА Гагик Царукян, являясь крупным предпринимателем, осознает катастрофическую ситуацию в бизнесе и всерьез обеспокоен перспективой экономической ситуации в стране. АНК остается радикальной оппозицией, требующей смены власти, демократизации, наказания виновных за гибель 10 граждан страны 1 марта 2008 года…

Различия внутри оппозиции и в том, что ППА, АНК и НПА не выступают против вступления Армении в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), тогда как партия "Наследие" выражает противоположную точку зрения, полагая, что присоединение к этой организации представляет угрозу для суверенитета Армении.

Несмотря на различные подходы, проблемы внешней политики не стоят в повестке дня оппозиции. По словам лидера АНК Левона Тер-Петросяна, активная работа оппозиционных сил в парламенте переросла в общенародное движение, которое не ставит перед собой геополитических задач и концентрируется на решении внутренних проблем. "Присоединение Армении к Евразийскому Союзу - необратимый факт. Потуги двух-трех десятков людей доказать обратное нелепы",- заявил экс-президент на митинге 10 октября.

Объединение ППА, АНК, НПА и "Наследия", выработка единой повестки дня и согласованной стратегии борьбы демонстрируют создание в Армении новой политической ситуации. Длительное противостояние оппозиции и власти в парламенте приобрело новый, куда более широкий формат, в котором уже задействованы народные массы. Главной причиной, обусловившей изменение формата противостояния, стала неуступчивость армянской власти, ее сопротивление любому предложению или проекту оппозиции. Несмотря на многочисленные протесты общества и на все доводы оппозиции в вопросе отмены обязательного накопительного компонента, власть так и не отменила накопительные пенсии. Предложения оппозиции внести изменения в новый закон "О налоге с оборота", который вызвал огромное недовольство работников вещевых рынков, встретило упорное сопротивление парламентского большинства. А правительство, обеспокоенное усилением протестных настроений, согласилось лишь "заморозить" действие закона на четыре месяца. Нежелание властей идти на малейшие изменения в каком-либо вопросе вынудило оппозицию вывести борьбу за пределы парламента.

15805 просмотров