Вестник Кавказа

Увеличат ли США военный контингент на Ближнем Востоке

The Hill
Увеличат ли США военный контингент на Ближнем Востоке

На этой неделе президент США Дональд Трамп не исключил возможности увеличения числа военных на Ближнем Востоке для противостояния тому, что чиновники Пентагона называют растущей угрозой со стороны Ирана, пишет The Hill в статье Trump leaves door open to possible troop increase in Middle East. Во время официального обеда со всеми постоянными представителями СБ ООН  в Белом доме Трампа спросили, будут ли развернуты дополнительные войска на Ближнем Востоке после сообщений о том, что администрация рассматривает возможность отправки туда еще 14 000 солдат. ”В случае возникновения угрозы наш ответ будет серьезным. Но мы проинформируем вас о том, что будем или не будем делать”, - ответил Трамп.

Ранее высокопоставленный чиновник Пентагона заявил, что администрация Трампа может направить дополнительные американские войска в регион для противодействия Тегерану. На слушаниях в Комитете по вооруженным силам Сената заместитель министра обороны по вопросам политики Джон Руд назвал сообщение Wall Street Journal о том, что администрация собирается направить на Ближний Восток 14 000 военнослужащих ”ошибочным”. Но когда сенаторы Марша Блэкберн (Республиканская партия, Теннесси) и Джош Хоули (Республиканская партия, Миссури) напрямую спросили у него, рассматривается ли вопрос о развертывании дополнительных войск, Руд сказал: ”Мы оцениваем существующую угрозу, и глава Минобороны, если посчитает нужным, примет решение о развертывании дополнительных сил, исходя из своих наблюдений о происходящем в регионе. ”Судя по нашим данным и учитывая опасения в отношении существующих угроз, вполне возможно, что нам придется скорректировать численность наших военных. Наша цель заключается в сдерживании иранской агрессии, а сдерживание не является статичным. Это крайне динамичная деятельность”.

Пресс-секретарь Пентагона Алисса Фарах заявила, что Министерство обороны ”постоянно оценивает ситуацию с точки зрения мировых угроз и рассматривает возможные варианты. Мы корректируем положение войск и количество военных, основываясь на действиях противника и динамичной ситуации безопасности”.

Она добавила, что министр обороны Марк Эспер поговорил с председателем Сената по вооруженным силам Джеймсом Инхофом (Республиканская партия, Оклахома) и подтвердил, что в настоящее время мы не рассматриваем отправку дополнительных 14 тыс. военнослужащих на Ближний Восток. 

Отправка такого количества военных удвоит число американских сил, направленных в регион с мая для сдерживания Ирана. Руд усматривает признаки того, что Иран может вскоре атаковать американские силы или нанести удар по интересам США на Ближнем Востоке: ”Мы по-прежнему обеспокоены потенциальной агрессией Ирана. Мы также продолжаем видеть признаки возможной потенциальной агрессии со стороны Ирана”.

США обвиняют Иран в атаках на нефтяные танкеры в Персидском заливе минувшим летом, а также в нападении на два нефтяных объекта в Саудовской Аравии. Иран отрицает свою причастность к этим происшествиям. 

8795 просмотров