Вестник Кавказа

Утечки информации мешают расследованию дела Хашогги

Bloomberg

Вчера президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил, что не удовлетворен объяснениями Саудовской Аравии об убийстве журналиста Washington Post Джамаля Хашогги, но не хочет терять инвестиции в американскую экономику из королевства. Тем временем в расследовании убийства появились новые подробности - турецкие полицейские обнаружили на крытой парковке в одном из районов Стамбула автомобиль с дипломатическими номерами, зарегистрированный на генконсульство Саудовской Аравии, в которой, по предварительной версии, перевозили останки Хашогги. Также поползли слухи о двойнике Хашогги, которого нарядили в одежду журналиста, чтобы доказать, что тот якобы покинул консульство живым и невредимым…

Bloomberg со ссылкой на ABC News в статье Turkey’s Leaks Are Undermining the Khashoggi Investigation пишет, что госсекретарь США Майк Помпео во время недавнего визита в Стамбул прослушал запись сцены убийства Хашогги в консульстве Саудовской Аравии. Государственный департамент опроверг эти сообщения. Сам Помпео сказал: "Я не слышал никаких записей, не видел никаких расшифровок." В пятницу министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу подтвердил, что его правительство не предоставляло никакие записи официальным представителям США.

Этот инцидент стал ярким примером того, как информация по делу журналиста перемешивается с дезинформацией.

Турция работает совместно с Саудовской Аравией, чтобы разобраться в том, что случилось с Хашогги. Считается, что президент Реджеп Тайип Эрдоган, заявил о своей личной заинтересованности в выяснении обстоятельств этого дела. Турецкий лидер может возложить всю вину на наследного принца Мохаммеда ибн Салмана или отвести от него внимание.

Между тем утечки информации стали предметом многих спекуляций. Многие считают, что те, кто сливает дезинформацию, пытаются опорочить саудовцев, особенно наследного принца. Отношения между странами никогда не были особенно теплыми, и в последнее время ухудшились из-за поддержки Турцией Катара в его конфликте с другими государствами Персидского залива, а также в связи с поддержкой, которую королевство оказывает курдским боевикам в Сирии.

Сообщалось, что в марте наследный принц Саудовской Аравии заявил в интервью египетской газете, что Турция является частью "треугольника зла" наряду с Ираном и экстремистскими религиозными группировки...

Есть способ развеять слухи  – необходимо как можно скорее завершить расследование и обнародовать все доказательства.

Глава МИД РФ Сергей Лавров призвал к скорейшему выяснению обстоятельств инцидента с исчезновением Хашогги. "Поддерживаю звучащие призывы к тому, чтобы расследование состоялось как можно скорее. Мы приветствуем договорённости между Турцией и Королевством Саудовская Аравия о шагах, позволяющих проводить это расследование. Рассчитываю, что результаты будут известны мировому сообществу", - заявил Лавров агентству "Евроньюс".

9550 просмотров