Вестник Кавказа

Убийство посла: взгляд из Берлина

Завтра состоятся похороны расстрелянного в Анкаре  российского посла Андрей Карлова. В церемонии прощания и траурных мероприятиях примет участие президет Путин, который для этого перенес свою "Большую пресс-конференцию" на пятницу. 

Известный немецкий исламовед и эксперт по терроризму Гидо Штайнберг из центра политического анализа SWP,  консультирующего немецкое правительство, прокомментировал DLF теракт, в результате которого в Анкаре был убит посол РФ Андрей Карлов. По словам эксперта, для него остается загадкой, почему российский посол в Турции - стране, имеющей столь проблематичные отношения с РФ - не был защищен лучшим образом. "Я не уверен в верности российского тезиса о том, что турки плохо охраняли мероприятие. В нынешней Турции подобное всегда может произойти. Но, в конце концов, безопасность российского посла в такой стране является задачей и российской стороны. И я не могу понять, почему российские охранники не стояли рядом с послом - в таком случае, даже, если бы они не предотвратили первый выстрел, они бы смогли предотвратить второй", - сказал Штайнберг.  

Эксперт отметил, что радикальная «сцена» в Турции является одной из самых больших на Западе, и между различными группировками постоянно наблюдается взаимодействие. "Практически нигде исламисты не являются столь националистическими, как в Турции, и потому следует учитывать, что весьма обширный спектр сил в стране воспринимают события в Сирии в качестве провокации и хотят тем или иным образом показать свою реакцию России, а также нанести ущерб значительно улучшившимся за последние месяцы отношениям между Турцией и Россией», - считает эксперт. 

Гидо Штайнберг

По мнению Штайнберга, теракт демонстрирует, насколько подвержена опасностям современная Турция. "У меня создалось впечатление, что, в связи с ослаблением органов безопасности после проведенных в их рядах массовых чисток, турецкое государство более не в состоянии противостоять многочисленным террористическим группам, что видно и по активизации насилия в курдонаселенных регионах страны и участившимся терактам РПК. И сейчас сюда прибавился исламистский теракт, за которым, возможно, стоит ИГИЛ. 

"Если убивший российского посла террорист не был желавшим "отомстить" одиночкой, а действовал по указанию какой-то организации, то, бесспорно, целью теракта было нанести удар по российско-турецким отношениям", - уверен эксперт SWP. "В данный момент нет признаков того, что эта цель достигнута. Обе страны знают, что они крайне важны друг для друга. Для Турции важна борьба против YPG, то есть, филиала РПК в Сирии, а для русских - роль турок в поддержке боевиков в Сирии. Россия и Турция за прошедшие месяцы сблизились по сирийскому вопросу, и, похоже, они не хотят ставить это сближение под удар", - полагает Гидо Штайнберг. "Это может измениться, если окажется, что нити теракта ведут не куда-нибудь в Ракку, а в само турецкое государство. Если окажется, что в самой Турции есть люди, исламистская мотивация которых настолько сильна, что они хотят воспрепятствовать любому сотрудничеству между Анкарой и Москвой, то и российская позиция, думаю, изменится", - предупреждает аналитик. 

Руководитель стамбульского офиса фонда Генриха Белля, эксперт Германского Общества внешней политики (DGAP) Кристиан Бракель прокомментировал ситуацию, сложившуюся в Турции после убийства российского посла Андрея Карлова, швейцарскому изданию «20min». По мнению аналитика, версия о причастности убийцы к организации ФЕТО вызывает некоторые вопросы. Если допустить, что террорист был последователем Фатуллаха Гюлена, то возникает вопрос, чего же добились турецкие власти массовыми увольнениями в органах безопасности, если их целью было предотвращение именно подобных ситуаций? Кристиан Бракель принципиально допускает, что совершенный теракт мог быть направлен против турецко-российских связей.  

Комментируя сирийскую политику правительства Эрдогана, эксперт отметил: «Существует риторика турецкого правительства для турецких избирателей, а также риторика для зарубежных стран. И курс по отношению к России тут роли не играет. Внутри страны Эрдоган и его правительство позиционируют себя в качестве защитников сирийской оппозиции, но в отношениях с Россией у Анкары мало пространства для маневра в сирийском вопросе. Турция не в состоянии предпринять в Сирии что-либо без получения «зеленого света» от России. Многие сторонники правительства не замечают этого противоречия, а обращают внимания лишь на энергичную риторику», - подчеркнул Бракель. Эксперт DGAP не ожидает достижения принципиальных договоренностей по сирийскому вопросу на встрече глав МИД РФ, Турции и Ирана в Москве. Там, однако, будут согласованы некоторые красные линии - в первую очередь, в отношении борьбы с РПК, полагает Бракель. 

8885 просмотров