Вестник Кавказа

Турция опять обвинила ФРГ в нацизме

Орхан Саттаров, руководитель европейского бюро "Вестника Кавказа"

Каждый новый рабочий день для немецкой прессы начинается с очередной статьи про Эрдогана, Турцию и напряженности в германо-турецких отношениях. Сегодняшний день исключением не стал: встреча между главами дипломатических ведомств двух союзнических государств по блоку НАТО была призвана несколько остудить возникший между Анкарой и Берлином накал страстей. Особенно сильно немецкую сторону задели сравнения президентом Эрдоганом современной Германии с Третьим Рейхом. Кто знаком с послевоенной психологией немцев, понимает, насколько чувствительна Германия и подавляющая часть ее населения к фашистскому прошлому. Помнится, однажды в Баку произошел курьезный случай, когда один из просителей шенгенской визы в посольстве ФРГ, как ему тогда казалось, остроумно поприветствовал консула небезызвестной фразой «Зиг Хайль». После чего незадачливый турист попал в список персон нон грата - пожизненно. 

Едва ли турецкой дипломатии не известно о болезненном восприятии современной Германией обвинений в фашизме. Однако за день до встречи со своим немецким коллегой Зигмаром Габриэлем глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу, как будто назло, повторил в интервью газете Huriyyet тезисы своего президента: отказ нескольких локальных городских администраций допустить проведение встреч турецкими министрами с турецкой диаспорой в Германии схож с «методами нацистов». Реакция немецкой стороны последовала незамедлительно. 

«Есть границы, которые переступать нельзя. К ним относится и сравнение с нацистами», - заявил глава МИД ФРГ Зигмар Габриэль в ходе встречи со своим турецким коллегой. Он также выразил твердое намерение Германии добиваться освобождения турецко-германского журналиста издания Die Welt Дениза Юджеля. По словам Габриэля, сравнение с нацистами было первой темой переговоров.  

Чавушоглу, в свою очередь, призвал Германию к взаимоуважению. «Мы должны уважать друг друга. Мы просим Германию определиться с тем, рассматривает ли она Турцию как друга или как врага. У Турции нет причин смотреть на ФРГ как на врага», - отметил он. Далее, турецкий министр заострил внимание на «опасной тенденции», когда со стороны немецких СМИ и политиков часто раздаются антитурецкие и исламофобские высказывания. Чавушоглу добавил, что подъем популизма и антисемитизма в Европе напоминает ему о временах, предшествовавших Второй Мировой войне. Глава турецкой дипломатии также заявил, что деятельность сторонников поправок в Конституцию Турции в Германии ограничивается, а противников - нет. Напомним, что в Гамбурге три зала для проведения торжеств, а также один отель отказали Чавушоглу предоставить трибуну для выступлений. Министр был вынужден выступить с балкона турецкого консульства. 

Несколькими днями ранее турецкий президент Эрдоган пригрозил приехать в Германию и выступить перед сторонниками вне зависимости от того, дадут ли на то согласие немецкие власти, а в противном случае - «поднять восстание». По мнению политолога Кристиана Бракеля, подобные высказывания Эрдогана нацелены, прежде всего, на внутреннюю аудиторию. О том, что турецкий президент планирует посетить ФРГ эксперту ничего не известно: по его информации, подобных запросов немецкому правительству от турецкой стороны не поступало, и едва ли поступит, до тех пор, пока со стороны Германии есть такое сильное противодействие. 

В лагере Ангелы Меркель бытует мнение, что турецкие власти, озабоченные не лучшими для них прогнозами по референдуму, стараются всячески спровоцировать Германию, чтобы мобилизовать сторонников при помощи образа внешнего противника. В ответ немецкое правительство пытается сохранить хладнокровие. Однако немецкая сторона и сама не совсем без греха. Аргументация большинства немецких политиков, выступающих против выступлений сторонников Эрдогана в Германии, сводится к тому, что нельзя давать подиум для рекламы референдума, нацеленного на ограничение демократии (что уже таит в себе определенное противоречие, поскольку референдум является прямым изъявлением воли народа). Аргументация же государственных органов, запрещающих встречи турецких политиков с представителями диаспоры сводится к «вопросам и правилам безопасности», которые делают невозможными проведение митингов. Но едва ли турецкие власти настолько наивны, чтобы поверить, что между позицией политиков и решениями локальных структур нет прямой взаимосвязи. 

Не забывает Анкара и другого: в различных городах Германии с завидной регулярностью проводятся митинги сторонников Рабочей партии Курдистана, держащих в руках флаги "Курдистана" и портреты Абдуллы Оджалана. При этом РПК считается как в Турции, так и в ЕС террористической организацией, однако в случае митингов их сторонников вопросы безопасности для локальных административных органов проблемой не являются.  Таким образом, каждой из сторон следует фундаментально переосмыслить собственную политику в отношении друг друга. Арест немецкого журналиста в Турции или же запреты на выступления в Германии турецких политиков - лишь внешние проявления длящейся уже не первый год перманентной конфронтации, в ходе которой Бундестагом была принята и резолюция "геноциде армян". 

10115 просмотров