Вестник Кавказа

Турция намеренно злит США?

"Сабах"
Турция намеренно злит США?
© Фото: Сайт президента Турции

Турецкие воздушные атаки  против позиций РПК в Сирии и Ираке на прошлой неделе, были рассчитанным шагом, необходимым для того, чтобы задержать или сорвать планы США по работе с сирийским вооруженным крылом РПК - Отрядами народной самообороны (YPG) в предстоящей операции в Ракке, пишет Рагип Сойлу в материале ″Сабах″ Did Turkey deliberately frustrate US officials? Анкара хотела послать четкий сигнал в Вашингтон перед планируемым визитом президента Реджепа Тайипа Эрдогана в этом месяце, чтобы на этот раз американцы не смогли подсластить пилюлю намерений, которые не согласуются с Анкарой, и на этот раз Турция будет реагировать, а не останется просто свидетелем. Почему сейчас?

Во-первых, хотя США обещали, что YPG будут использоваться только на изоляционном этапе операции в Ракке, Сирийские демократические силы (СДС), возглавляемые YPG, объявили, что они уже создали управляющий совет для города. Это противоречит всему сказанному американскими официальными лицами, которые до самого недавнего времени уверяли Анкару, что ”все еще обсуждается″ и ″Белый дом не принял решения”. Даже если они решат работать с YPG в Ракке, коалиция будет усердно выполнять эту операцию из-за арабо-суннитского большинства, пытаясь найти альтернативный способ управлять городом.

В Анкаре поняли, что Ракка станет вторым Манбижем - городом, контролируемым посредниками РПК, а не местными жителями или представителями арабских стран. По словам турецких источников, официальные лица США теперь ведут себя так, как будто президент Барак Обама не пообещал Турции, что YPG выйдет из Манбижа после его освобождения. Обама не выполнял свои обещания так часто, что Анкара перестала обращать на них внимание.

Во-вторых, турецкие официальные лица, похоже, убеждены, что чиновники, назначенные Обамой в Центральном командовании США, в Пентагоне, или в Госдепартаменте все еще управляют ситуацией в Сирии.

Анкара прекрасно понимает, что внутренняя политика поглощает администрацию Трампа, и такие люди, как Бретт Макгурк, спецпосланник США в антиигиловской коалиции, командующий войсками ЦЕНТКОМ генерал Вотел и командующий коалиционными силами генерал Таунсенд перебрасывают американских солдат и тяжелое вооружение в Сирию, подтверждая тем самым опасения Турции. ЦЕНТКОМ уже заложил основу для операции в Ракке и не собирается менять свои военные планы.

Перед авиаударами Турция попыталась сделать все возможное, чтобы замедлить планы Пентагона. В Вашингтоне был достигнут консенсус в отношении того, что США начнут свою долгожданную операцию в Ракке после референдума по конституционным изменениям в Турции. Вот почему президент Эрдоган послал в Вашингтон министра обороны Фикри Ишика за пару дней до голосования, чтобы надавить на Пентагон и представить новое предложение для операции, исключающей YPG.

Эта попытка предоставить Анкаре больше времени до тех пор, пока Эрдоган не встретится с Трампом лицом к лицу, похоже, не принесла результатов. Наконец, Турция решилась на жесткие меры.

Каковы ее дальнейшие шаги? Американские чиновники вряд ли изменят свой курс. Пентагон и госдепартамент, особенно военные руководители, очень напряжены. Вероятно, именно Анкара спровоцировала их гнев.

Но Эрдоган, конечно же, будет стараться изо всех сил. Его встречи в Вашингтоне 16-17 мая обозначат траекторию турецко-американских отношений. Мы не знаем, что Эрдоган будет говорить, чтобы убедить Трампа и его администрацию, и мы не знаем, пойдет ли Трамп на компромисс, который может разумно смягчить опасения Турции. Единственное, что мы знаем о встрече между Эрдоганом и Трампом, это то, что оба лидера - умные бизнесмены. Они будут судить, они будут играть, и в конечном счете они достигнут взаимопонимания. В этой игре у Эрдогана есть только один союзник - его собственное мастерство.

14960 просмотров