Вестник Кавказа

Турция может покупать оружие у кого угодно, не спрашивая у НАТО

Анатолийское агентство

Вчера лидер турецкой оппозиции Девлет Бахчели осудил НАТО за критику решения Турции купить российскую систему противоракетной обороны С-400.

Как сообщает  Агентство Анадолу в материале Turkey: Opposition leader slams NATO dig at defense buy, на заседании парламентской группы Партии националистического движения Девлет Бахчели задался вопросом, почему Турция должна спрашивать НАТО о своих оборонных закупках. "Где была НАТО, когда национальная безопасность Турции была под угрозой? Что она делала. "Мы можем покупать оружие у кого хотим, и мы никогда не должны оправдываться перед НАТО", - заявил Бахчели.

26 октября в Вашингтоне генерал Петр Павел, глава военного комитета НАТО, раскритиковал Турцию за приобретение российской системы противоракетной обороны С-400: "Нации суверенны как при принятии своих решений, так и в случае, когда им придется столкнуться с последствиями этих решений".

Упомянув многолетнее членство Турции в НАТО, Бахчели отметил, что Турция всегда выполняла свои обязательства перед блоком с момента присоединения страны в 1952 году. Он также осудил тот факт, что НАТО не отреагировала на прошлогоднюю попытку государственного переворота в Турции, организованную террористической организацией Фетхуллы Гюлена (FETO). "Какие меры предприняла НАТО против организованной FETO попытки переворота 15 июля? Какие превентивные меры приняла НАТО?", - вопрошал Бахчели.

FETO и проживающий в США лидер движения Фетхулла Гюлен организовали провалившийся переворот 15 июля 2016 года, в результате которого погибли 250 человек и около 2200 получили ранения. Турция обвиняет FETO в подрыве деятельности государства путем проникновения в турецкие правительственные институты, а также военные, полицейские и судебные органы.
Бахчели сказал, что Турция - независимая страна, которая может покупать любое оружие, которое она захочет, исходя из своих потребностей. "Мы смотрим не на НАТО, а на Кандиль (штаб-квартиру террористов РПК в северном Ираке, - подчеркнул Бахчели. - Мы сражаемся с убийцами не на жизнь, а на смерть".

РПК признана террористической организацией в Турцией, США и ЕС. В ходе террористической кампании против Турции, длящейся больше 30 лет, погибли более 40 тысяч человек.

Недавно Турция приняла решение приобрести у России систему С-400, что обеспокоило НАТО. С-400 - самая продвинутая зенитная ракетная система большой и средней дальности России. Этот комплекс может работать с использованием трех типов ракет, включая баллистические и крылатые ракеты. Он может обнаружить и захватить до 300 целей одновременно. Максимальная высота поражения цели - 27 километров.

12330 просмотров