Вестник Кавказа

Турция извлекает выгоду из географического положения

"Сабах"

Будучи давним партнером Европы, теперь Турция планирует расширить свое присутствие на азиатском рынке, используя выгодное географическое местоположение. Как пишет турецкая ″Сабах″ в статье Turkey to expand toward Asia, boost Europe trade for economic surge, заместитель председателя "Партии справедливости и развития" Джевдет Йылмаз заявил: ″Чтобы попасть в число стран с высокими доходами, Турция должна попытаться извлечь максимальную выгоду из экономического потенциала Азии, не пренебрегая своим лучшим торговым партнером Европой″.

Отвечая на вопрос Daily Sabah о том, что означает ли диалог Турции с Ассоциацией государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) наличие у нее стремления попасть в число стран с высокими доходами, Йылмаз заявил: "Экономическая активность в мире смещается в сторону Дальнего Востока. Вырос интерес к индийским и китайским рынкам. Надеюсь, мы сможем воспользоваться этим".

Йылмаз сказал, что Анкаре необходимо укреплять связи со всеми частями мира: "Турция находится на пересечении многих торговых и энергетических маршрутов. Наша страна удачно расположена между Западом и Востоком, между Азией, Африкой и Европой. Мы должны извлечь из этого экономическую выгоду. Турция будет продолжать усиливать свое влияние в экономических ассоциациях Азии″.

Заместитель председателя правящей партии заявил, что активизация Турции в Азии не исключает сотрудничества с Европой: "Повышение нашей экономической активности в регионе не помешает нам делать то же самое в других регионах. Экономическая политика, ориентированная на Европу, продолжится″.

Турция официально стала партнером по диалогу с АСЕАН 6 августа. Министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу пояснил, что страна была выбрана среди других, подавших заявку на партнерство, и была принята в организацию из-за своей активной и многоплановой внешней политикой. Объем торговли Турции с 10 государствами-членами АСЕАН увеличился с $1,3 млрд в 2002 году до $8,7 млрд в 2016 году. Объем торговли с Европой составляет около $170 млрд.

Описывая оптимистичное будущее экономики Турции, Йылмаз сказал, что в среднем за период с 2002 по 2016 год рост экономики составил 5,7%. Он был бы намного выше, если бы не глобальный экономический кризис 2008 года и попытка государственного переворота в июле прошлого года. "Турция показала себя лучше многих в период после кризиса 2008 года. В период с 2010 по 2016 год средний рост составил 6,7%", - заявил Йылмаз. Он отметил, что высокие темпы роста будут сохраняться, ведь реформы правящей партии и бюджетная политика позволили достичь положительных макроэкономических показателей.
Йылмаз предсказал, что в 2017 году ожидается рост на уровне более 4,4%.
Он заявил, что попытка государственного переворота 15 июля, организованная движением Фетхуллы Гюлена (FETÖ), обошлась экономике в 60 миллиардов лир ($17 млрд). Высоко оценив восстановление экономики Турции, Йылмаз подчеркнул, что экономика рухнула бы, если бы переворот завершился успехом. "Попытка государственного переворота 15 июля была направлена и против экономики", - сказал Йылмаз, подчеркнув, что сейчас турецкой экономике нужен новый прорыв. - Наша цель - попасть в число стран с высокими доходами. Нам необходимо разработать эффективную политику во всех сферах. Необходима микро и тщательно проработанная политика". Указывая на необходимость развития экономики, базирующейся на информации и технологиях, Йылмаз сказал, что у Анкары большие планы.

14280 просмотров