Вестник Кавказа

Турция ищет свое место в новом мире

"Сабах"
Турция ищет свое место в новом мире
© Фото: Сайт президента Турции

В 1967 году, когда между США и Турцией были разногласия по поводу Кипра, президент Линдон Джонсон написал письмо премьер-министру Инёню, в котором угрожал заблокировать турецким кораблям подход к острову. Инёню в ответ сообщил президенту США, что если мир развалится, то ”Турция найдет себе место в новом мире”. Сегодня, спустя пять десятилетий, избрание Дональда Трампа президентом Америки заставило миро волноваться, так как США стремятся создать новый порядок, основанный на национальных интересах. Кроме того, Великобритания готова покинуть Европейский союз.

Тот факт, что премьер-министр Великобритании Тереза Мэй посетила Анкару в минувшие выходные и встретилась с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Бинали Йылдырымом после переговоров с Трампом в Вашингтоне предполагает, что США и Великобритания готовят свой новый союз и могут выделить в нем место и для Турции. ЕС разваливается, а НАТО плывет в неизвестность, поэтому США и Великобритания создают новый порядок в мире, где Турция и Россия, возглавляемая президентом Владимиром Путиным, являются ключевыми игроками на мировой арене.

Своим визитом в Турцию Мэй акцентировала внимание на том, что после Brexit Великобритания будет оставаться ключевым глобальным игроком и выбирать будущих партнеров, в том числе и Турцию, с которыми станет устанавливать прочные отношения в сфере торговли и обороны.

Подписание рамочного соглашения между турецкой компанией аэрокосмической индустрии (TAI) и британским гигантом BAE Systems для развития турецкого проекта национального истребителя (TF-X) во время визита премьер-министра Мэй является четким показателем направления и глубины отношений между Турцией и Великобританией. Сотрудничество в сфере оборонной промышленности - наиболее тонкие и секретные отношения, которые могут быть между друзьями и союзниками. Нет никаких  сомнений в том, что Турция и Великобритания делают это с благословения Вашингтона.

Турция решает свои административные проблемы путем законодательного изменения системы и создания собственной президентской системы и в то же время укрепляет свои позиции в мире путем создания прочных связей с Россией с одной стороны и активизации своих западных контактов. Это означает, что Турция будет стремиться к установлению более тесных связей с Вашингтоном при президенте Трампе.

Зарождается новый мировой порядок. Он означает существенные изменения на Ближнем Востоке, где Турция в очередной раз стала ключевым игроком. США и Великобритания хотят, чтобы курды Ближнего Востока были частью этого уравнения и жили в безопасных границах в Ираке, Иране, Сирии и Турции. Турция тоже этого хочет.  Именно поэтому Анкара установила такие теплые отношения с администрацией Барзани на севере Ирака.

Тем не менее мы  должны разграничивать обеспечение безопасных границ и безопасной среды обитания для курдов на Ближнем Востоке с сепаратистскими движениями террористов, которые разделяют страны и наносят вред своему народу. Террористическая организация РПК  ведет сепаратистскую деятельность в течение почти 30 лет с помощью некоторых из наших западных друзей. Цена этой деятельности для Турции была колоссальной. РПК осуществляет свою сепаратистскую деятельность в иракской  провинции Синжур, а также на севере Сирии. Это не должно быть терпимо. Именно в этом вопросе Турция стремится к пониманию со стороны своих новых союзников.

14370 просмотров