Вестник Кавказа

Турция ищет свое место в меняющейся Европе

"Хюрриет"
Турция ищет свое место в меняющейся Европе

На минувшей неделе в немецком Аахене президент Франции и канцлер Германии подписали документ, расширяющий заключенное в 1963 году Елисейское соглашение о дружбе и партнерстве. Новый документ предусматривает обязательства в сфере коллективной безопасности, координацию оборонного экспорта и деятельности ВПК. Кроме того, речь идет о стремлении реформировать Совбез ООН, в частности путем включения ФРГ в число его постоянных членов.

Как отмечает турецкая ежедневная газета "Хюрриет" в материале Turkey’s place in a changing Europe, Аахенское соглашение, подписанное Ангелой Меркель и Эмманюэлем Макроном, должно привести к дальнейшему укреплению связей между двумя государствами посредством сближения по таким ключевым вопросам, как оборона, экономика, образование. Посол Германии в Турции Мартин Эрдманн назвал договоры 1963-го и 2019-го годов "переломными" и "революционными" моментами в европейской истории. "Елисейское соглашение сделало Францию и Германию двигателями европейского развития и интеграции", - сказал он, описав Аахенское соглашение как инструмент продвижения европейских интеграционных процессов. Эта новая франко-германская инициатива поспособствует развитию системы, основанной на общих ценностях, таких как защита прав человека, верховенство закона и демократия, а также укрепит многосторонний подход к глобальным вопросам, подчеркнул посол. Сегодняшний мировой порядок породил множество разрушительных тенденций, добавил посол, отметив, что эта новая инициатива Парижа и Берлина стала ответной реакцией.

Посол Франции в Турции Шарль Фри назвал Аахенское соглашение новым этапом во франко-германской дружбе и партнерстве, развивающемся посредством конкретных проектов во многих областях. По его словам, наилучшим образом цель этого договора описывает слово "сближение" между двумя странами, особенно в области экономики, обороны, образования и работы в ООН. Одним из основных пунктов договора считается "Безопасность и развитие", который предусматривает развитие оборонного сотрудничества между двумя странами. "Конечно, у нас есть НАТО и Европейский союз, когда мы нужны друг другу. Но с этим соглашением у наших стран теперь есть двусторонняя правовая основа, благодаря которой мы можем обратиться друг к другу за защитой в случае каких-либо инцидентов", заметил Шарль Фри. Соглашение также предусматривает расширение сотрудничества и сближение между гражданскими обществами, академическими кругами, экономическими экспертами и молодежью двух стран, заявил посол. "Мы делаем все это не только для себя, но и для всей Европы. Это может быть полезно для сближения на уровне ЕС".

Оба посла напомнили, что Франция и Германия надеются, что их соглашение вдохновит другие страны европейского континента на дальнейшую интеграцию.

Время заключения Аахенского соглашения

Подписание Аахенского соглашения произошло в тот момент, когда европейская интеграция столкнулось с угрозой Brexit. Выход Великобритании из ЕС - если он произойдет - несомненно, окажет огромное влияние на континентальную политику и экономику, особенно в вопросах, касающихся эффективности политики Евросоюза.

Оборонное сотрудничество Франции и Германии поставит под вопрос эффективность франко-британского взаимодействия в этой сфере, как и будущие трансатлантические связи, которые и так оказались под ударом из-за действий президента США Дональда Трампа. Говоря о масштабах партнерства с Францией в сфере обороны, Ангела Меркель отметила, что соглашение будет включать в себя шаги по запуску портфеля оборонной промышленности нового поколения.

Что об этом думают в Анкаре

Турецкую общественность заинтересовала лишь та часть договора, в которой шла речь о "европейской армии". Турецкие СМИ активно освещали пресс-конференцию Макрона и Меркель, но не было сделано официального заявления о том, как Турция относится ко всем этим событиям. По этому поводу не было задано никаких вопросов ни президенту Реджепу Тайипу Эрдогану, ни министру иностранных дел Мевлюту Чавушоглу.

Возможно одной из причин стало то, что Турция продолжает отдаляться от Европы. Несмотря на усилия, предпринимаемые с середины 2018 года, нормализация отношений с Европейским союзом не наступит, если турецкое правительство не примет комплекс всеобъемлющих реформ и, что еще важнее, не реализует их в полной мере. До Brexit осталось два месяца. Французы и немцы работают над развитием новой европейской элиты, которая окажет сильное влияние на оборонную и экономическую структуру континента. В последнее время между членами Евросоюза возникает все больше споров, и правые политики блока набирают все большую популярность. Все это показывает, что перемены в Европе неизбежны. Для Турции жизненно необходимо провести тщательный анализ этих изменений и оценить свое место в этих реалиях.

15160 просмотров