Вестник Кавказа

Турция - ЕС: возможна ли перезагрузка?

"Сабах"
Турция - ЕС: возможна ли перезагрузка?
© Фото: Сайт президента Турции

Отношения Турции с Европейским союзом могут быть восстановлены, если европейские лидеры согласятся с тем, что нельзя продолжать неравные и несправедливые отношения. К такому выводу приходит турецкая ″Сабах″ в статье Turkey-EU relations: Is a reset possible? Турция была кандидатом на вступление в Европейский союз с 2005 года. То, что когда-то читалась как захватывающая и многообещающая новая глава в отношениях Анкары с Европой, принесло больше разочарования и недоверия, чем можно было представить 12 лет назад.
Проблемы и кризисы на региональном и национальном уровнях заметно ухудшили отношения между Турцией и некоторыми европейскими странами, что в итоге привело к приостановке процесса вступления. Очевидно, что отношения Турции и ЕС нуждаются в перезагрузке. Но она не произойдет, пока обе стороны не договорятся об отношениях друг с другом на основе справедливого, уважительного и равноправного партнерства. Критика Турции приведет лишь к кратковременным популистским успехам, но не гарантирует мир, безопасность или процветание для всех. Проблемы выходят за пределы границ Турции и Европы и влияют на отношения между исламским и западным обществами во время глобальных кризисов, разрушительного нативизма, расизма и растущего отчаяния во всем мире. Невозможно продвигать мир во всем мире и поддерживать культуру уважения и сосуществования во всем мире, не объединив исламский и западный миры, чтобы разобраться со своими различиями и работать ради общего блага.

В некоторых европейских странах враждебность по отношению к Турции стала неотъемлемой частью внутренней политики, поскольку она приносит поддержку правых избирателей. Однако то, что было незначительной проблемой десять лет назад, сегодня стало частью мейнстрима. Усиление позиций правых экстремистов может иметь катастрофические последствия. Очевидно, что критика Эрдогана в Европе не только нанесла ущерб отношениям с европейскими правительствами, но и привела к тому, что миллионы турок, живущих в ЕС, оказались в опасной ситуации.
На встрече с официальными лицами Евросоюза в Брюсселе после референдума президент Турции подтвердил свою приверженность укреплению отношений с ЕС, но рост правого популизма в Европе помешал прогрессу.
Выборы в Германии в очередной раз подтвердили, что распространение ненависти к Турции и президенту Эрдогану не остановит рост правого популизма в Европе. Хотя лидеры самых популярных политических партий Германии сделали жесткие заявления о Турции во время своих кампаний, цифры нельзя игнорировать: более миллиона избирателей, которые поддерживали ХДС/ХСС канцлера Меркель в 2013 году, встали на сторону расистской "Альтернативы для Германии".
Радикальные движения как правого, так и левого толка добились значительных успехов, особенно на востоке страны. Тот факт, что радикальные движения стали более популярными в то время, когда немецкая экономика работает относительно хорошо, поднимает еще больше вопросов о верности традиционных предположений о бедности и радикализации. Подобная политика не сработала сто лет назад, и не было никаких оснований полагать, что она сработает сейчас.
Членство в ЕС является стратегической целью по политическим и экономическим соображениям, а также соображениям безопасности. Турция играет важную роль в системе безопасности Европы во все более опасном мире. Однако Анкара не готова терпеть двойные стандарты, угрозы и откровенную враждебность.
Отношения Турции с Европейским союзом могут быть восстановлены, если европейские лидеры согласятся с тем, что нельзя продолжать неравные и несправедливые отношения. Они должны быть готовы уважать демократический выбор турецкого народа; относиться к избранным лидерам Турции с должным уважением и сотрудничать с Турцией как с равноправным партнером.


То же касается миграционной сделки между Турцией и ЕС и либерализации шенгенской визы, которая должна была быть предоставлена гражданам Турции много лет назад. Несправедливо относиться к тому, что Европа не выполнила свои обязательства, как к техническому и маловажному вопросу, особенно после критики в отношении Турции.
Турция и Европа выиграют от доверительных отношений, взаимного уважения и солидарности. Но это не улица с односторонним движением, Турция не может нести это бремя одна. Если по той или иной причине Европа начнет хуже относиться к Турции или какой-либо другой стране, вполне естественно начать рассматривать другие возможности. Кроме того, нет смысла подвергать сомнению стремление Турции расширить свои внешнеполитические взгляды за пределы западного горизонта в мире глобальной политики, формируемом вокруг нескольких центров.
Европейцам необходимо предпринять более согласованные усилия по преодолению наследия евроцентризма, которое, учитывая реалии XXI века, вредит Европе больше, чем другим, а также начать обращать внимание на беспокойство и интересы Турции в области безопасности. Ценности справедливости, равенства, доверия и уважения, а не двойные стандарты и политическое маневрирование необходимы для создания нового климата, в рамках которого возможна перезагрузка отношений между Турцией и Евросоюзом.

13250 просмотров