Вестник Кавказа

Турецкое гражданство подешевело в четыре раза

Reuters
Турецкое гражданство подешевело в четыре раза
© Фото: Сайт президента Турции

Турция снизила финансовые и инвестиционные требования для иностранцев, желающих получить турецкое гражданство, надеясь увеличить годовые инвестиций в недвижимость примерно до $10 млрд. Как отмечает Reuters в материале Turkey cuts investment levels for citizenship, property sales seen boosted, Анкара предпринимает меры для стимулирования инвестиций в экономику и укрепления лиры, курс которой в этом году упал на 40% из-за беспокойств по поводу денежно-кредитной политики Реджепа Тайипа Эрдогана и скандала с Соединенными Штатами, который привел к введению взаимных санкций и торговых тарифов.

Согласно новым правилам, иностранцы могут стать гражданами, если владеют имуществом на сумму $250 тысяч в течение трех лет или являются держателями госбондов на сумму в $500 тысяч. Ранее требовалось владеть имуществом на $1 млн или госбондами на $3 млн.

Ожидается, что снижение этих требований позволит увеличить объемы покупок недвижимости вдвое и принесет финансы, которые в противном случае были бы инвестированы в Грецию или другие страны Европейского союза.

Согласно официальным данным, в прошлом году иностранцы приобрели недвижимость на сумму $4,6 млрд, при этом основная доля пришлась на Ирак, Саудовскую Аравию, Кувейт и Россию.

"Годовой объем продаж в $10 млрд вполне реалистичен. Он может быть достигнут благодаря принятым нововведениям", - сказал председатель Ассоциации инвестиций в недвижимость (GYODER) Фейзулла Йетгин.
Продажи домов в Турции упали на 12,5% в годовом исчислении в августе. Тем не менее покупки недвижимости иностранцами выросли на 130%, особенно в Стамбуле и в Анталье.

"Упрощенная система получения гражданства была введена в Греции и Португалии. Теперь и Турция может стать более конкурентоспособной", - сказал Макбуле Йонель Майя, генеральный менеджер компании TSKB, занимающейся оценкой недвижимости.

Согласно новым правилам, иностранцы могут претендовать на турецкое гражданство, если попадают под любой из критериев.

12795 просмотров