Вестник Кавказа

Три фактора, которые могут положить конец нефтяному ралли

USA Today
Три фактора, которые могут положить конец нефтяному ралли
© Фото: Мария Новоселова/ “Вестник Кавказа“

Бычьи тренды, помогающие продвигать нефтяные бенчмарки до самых высоких уровней последних лет, могут столкнуться с проблемами, прогнозирует USA Today в статье Bearish concerns: Three factors that could end the oil rally. Совокупность нескольких факторов привела к тому, что нефть марки Brent торгуется на уровне $70, а WTI - $66 за баррель, но влияние некоторых из этих факторов может завершиться.

Во-первых, резкое ослабление доллара США за последний год, и особенно за последние два месяца, привело к росту цен на нефть. Поскольку стоимость нефти выражена в долларах, более слабый доллар помогает поднять спрос и, следовательно, цены на нефть. Роль доллара в управлении ценами на нефть была отмечена на прошлой неделе, когда министр финансов Стивен Мнучин оказал некоторую поддержку слабому доллару, сообщив, что ему пришлось пойти на уступки. Цены на нефть выросли после того, как комментарии Мнучина вызвали предположения об изменении предпочтения США в отношении сильной долларовой политики.

Резкое падение доллара в понедельник вызвало передышку, которая привела к снижению бычьего импульса в отношении стоимости нефтяных бенчмарков. Между тем, министр нефтяной промышленности Ирана выразил обеспокоенность по поводу слишком высоких цен на нефть, а Baker Hughes сообщил о значительном увеличении числа буровых установок, что привело к снижению цен. Во время полуденных торгов стоимость WTI и Brent снизилась более чем на 1,25%.

Если доллар начнет восстанавливать утраченные позиции, это может привести к замедлению нефтяного ралли. ”Дальнейшее укрепление доллара может угрожать недавнему нефтяному росту”, - говорится в аналитическом отчете компании Baird Equity Research.

Вероятно, самым мощным фактором, благоприятствующим ценовому ралли в течение последних двух месяцев, стало существенное сокращение запасов нефти. Но это тоже может скоро закончиться. Агентство энергетической информации и ОПЕК уже давно высказали предположения о том, что запасы снова начнут расти в первой половине этого года. На данный момент, кажется, рынки чувствуют себя уверенно в связи с тем, что запасы уменьшались в течение нескольких недель, и, возможно, они готовятся к предстоящему увеличению.

Расплата может наступить очень скоро. На прошлой неделе появились некоторые ранние признаки того, что приближается период наращивания запасов. API сообщает о неожиданном росте в 4,75 миллиона баррелей за неделю, закончившуюся 17 января. Этот отчет был компенсирован данными о небольшом сокращении от Агентства энергетической информации. Тем не менее все большее число наблюдателей за рынком ожидает, что запасы нефти начнут расти в ближайшем будущем.

”Самая большая причина давления на нефть - это функция обратной корреляции с долларом, - сказал директор по фьючерсам из Mizuho Securities USA Inc. Боб Яугер в интервью Bloomberg. - Энергетическое сообщество ожидает, что запасы увеличатся впервые за 11 недель”.

Наконец, еще одним важным драйвером роста цен на нефть в последние несколько месяцев стали спекулятивные позиции хедж-фондов и других инвестиционных учреждений. Это серьезная краткосрочная медвежья угроза ценам, но до сих пор бычьи ставки продолжали расти.

Однако подавляющее одностороннее позиционирование крупных инвесторов не исчезло. Фактически хедж-фонды и другие инвестиционные учреждения продолжают устанавливать новые рекорды по объему бычьих ставок на нефть.

Если инвесторы начнут закрывать некоторые из этих бычьих позиций, цены на нефть могут внезапно начать серьезно падать. ”Значительный потенциал коррекции был накоплен для всех этих источников энергии, что может привести к резкой коррекции цен в любое время”, - сообщил Commerzbank в своем отчете, ссылаясь на чрезвычайное наращивание спекулятивных позиций.

Закрытие бычьих ставок может ускориться, если появится серия тревожных заголовков. Не исключено, что еженедельные отчеты Агентства информационной безопасности в ближайшие несколько недель будут указывать на продолжающееся наращивание производства в США, одновременно сообщая об увеличении запасов. Это будет особенно актуально, если нефтеперерабатывающие заводы начнут снижать объемы переработки или начнется период ремонтных работ, что характерно для более теплых месяцев. До сих пор снижение запасов отвлекало от роста сланцевого производства в США.

Безусловно, существует множество причин, по которым цены на нефть могут продолжать расти, чему будет способствовать соблюдение ОПЕК условий сделки и возможные перебои производства в Венесуэле, Ливии и Нигерии. Спрос по-прежнему силен. Но рост цен на нефть в последние месяцы был обусловлен в значительной степени более слабым долларом, падением запасов и спекулятивными ставками на рост цен. Если эти факторы исчезнут, нефтяное ралли столкнется с проблемами. 

11860 просмотров