Вестник Кавказа

Трамп все-таки продлил ядерную сделку с Ираном

Financial Times
Трамп все-таки продлил ядерную сделку с Ираном
© Фото: Белый дом

Белый дом признал соблюдение Ираном ядерного соглашения 2015 года, которое Дональд Трамп однажды назвал "худшей сделкой". Отчет с утверждением о том, что Иран продолжает соблюдать сделки для сохранения режима отмены "ядерных" санкций, который подготовил госсекретарь Рекс Тиллерсон, был направлен от лица Трампа в конгресс США. Тиллерсон официально уведомил Конгресс, что в отношении Ирана подобный отчет требуется каждые 90 дней. Ранее представитель Белого дома заявил, что США намерены ввести новые санкции в отношении Ирана из-за его ракетной программы.

Как пишет The Financial Times в материале Trump extends Iran nuclear deal he vowed to scrap, после оживленных и порой ожесточенных споров внутри администрации, по словам официальных лиц, в том числе с личным вмешательством г-на Трампа, Белый дом заявил, что готовится ужесточить свою позицию в отношении Тегерана по вопросам, не связанным с ядерной тематикой. Представители администрации США заявили, что Трамп планирует усилить давление на иранский режим в ответ на испытания баллистических ракет, кибератаки и другие действия, которые, по их словам, "серьезно подорвали" дух ядерного соглашения.

Иран и «шестерка» стран (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) в июле 2015 года подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Власти Ирана обязалась ограничить обогащение урана в обмен на частичное снятие санкций.

"Иран, бесспорно, нарушает дух СВПД", - считают в Вашингтоне. Администрация президента и государственный департамент США готовились огласить решение к крайнему сроку в понедельник, но Белый дом отложил пресс-конференцию после того, как Трамп выразил разочарование тем, что его попросили продлить сделку во второй раз, что прямо противоречит обещаниям, сделанным им во время президентской кампании. Чиновник, знакомый с ходом обсуждения, сообщил, что Трамп склонился к отказу от подтверждения соблюдения Ираном соглашения. Но в конечном счете, президент решил, что у него нет выбора, поскольку Госдеп не разработал план дальнейшей работы при приостановке соглашения.

Американский чиновник сказал, что политика администрации Обамы по Ирану слишком узко концентрировалась на ядерной договоренности и администрация Трампа намерена задействовать стратегию, которая будет учитывать поведение Ирана "во всей полноте", что, вероятно, будет включать дополнительные санкции против Ирана, не связанные с ядерной тематикой.

Старший директор Совета национальной безопасности по вопросам контроля вооружения и ядерного нераспространения при Обаме Джон Вольфсталь сказал, что все более агрессивный подход команды Трампа к Ирану опасен. "Я не вижу проблемы в том, чтобы ужесточить позицию по отношению к Ирану, - указал Вольфсталь. - Цель будет заключаться в изоляции Ирана. Как мы это сделаем, если выйдем из сделки, позволив Европе обвинять нас, а не Иран?"

В воскресенье в эфире телекомпании CNN министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф подчеркнул, что Международное агентство по атомной энергии семь раз подтверждало соблюдение Ираном обязательств. Он сказал, что Иран "добросовестно" выполняет сделку, но США не выполнили свою часть обязательств. Зариф сказал, что Трамп использовал свои встречи в G20 в Гамбурге, для того чтобы убедить европейских лидеров не вести бизнес с Ираном, что "нарушает даже не дух, а букву ядерного соглашения".

Во время президентской кампании в США Трамп неоднократно осуждал заключение иранского соглашения и говорил, что его главным приоритетом будет ликвидация "катастрофической" сделки. Но его команде мешает тот факт, что, согласно данным МАГАТЭ, Иран продолжает соблюдать условия соглашения, а также тот факт, что даже некоторые из критиков сделки обеспокоены тем, что отказ от соглашения подстегнет Иран к дальнейшему развитию ядерной программы.

Некоторые европейские страны выразили озабоченность по поводу того, что попытки США наказать Иран в других сферах, одновременно заявляя о приверженности ядерному соглашению, могут быть истолкованы Тегераном как лицемерные усилия, направленные против режима.

По некоторым данным, европейские союзники договорились с США о необходимости более строгого соблюдения соглашения.

8610 просмотров