Вестник Кавказа

Трамп снова усилил опасения по поводу экономического роста и спроса на нефть

Reuters
Трамп снова усилил опасения по поводу экономического роста и спроса на нефть

Вчера нефть продемонстрировала самый большой месячный спад за последние полгода - президент США Дональд Трамп усилил торговую напряженность, оказав тем самым давление на перспективы спроса. Reuters в материале Oil falls 3% on trade worries, heads for biggest monthly drop in six months отмечает, что стоимость фьючерсов на нефть марки Brent в мае снизилась на 11%, а WTI - на 13%, зафиксировав самые значительные месячные потери с ноября.

"Рынок не обращает внимания на данные, которые могли бы положительно повлиять на цены. Одновременно тревожные новости оказывали значительное давление на стоимость, - считают аналитики из Commerzbank. - Эта избирательная реакция типична для обстановки серьезного пессимизма, поскольку участники рынка в настоящее время сосредоточены только на проблемах со спросом, игнорируя тот факт, что предложение остается ограниченным".

Фьючерсы на нефть марки Brent, международный бенчмарк, на июнь находились на уровне $64,91, что на $ 1,96 ниже уровня закрытия прошлой сессии. Фьючерсы на нефть марки West Texas Intermediate (WTI) были на уровне $55,31 за баррель, что на $1,28 ниже, чем на прошлой сессии. Стоимость обоих сортов ранее достигла самого низкого уровня, начиная с 8 марта.

Президент США Дональд Трамп пообещал наложить пошлины на все товары из Мексики, если нелегальная иммиграция не будет остановлена. Своим заявлением американский президент усилил опасения по поводу экономического роста и спроса на нефть. "Очевидно, что это решение вызывает тревогу у инвесторов, - говорится в сообщении PVM. – Американские нефтеперерабатывающие заводы импортируют примерно 680 000 баррелей мексиканской нефти в день. Пятипроцентный тариф добавит $2 млн к стоимости их ежедневных закупок".

Торговый спор в Мексике усиливает негативную тенденцию, начатую торговой войну между США и Китаем, которая, как ожидают многие аналитики, вызовет рецессию. Согласно официальным данным, в мае производственная активность в Китае сократилась больше, чем ожидалось.

Добыча в США вновь на рекордном уровне

Цены на нефть также находились под давлением в результате увеличения добычи нефти в США до рекордных 12,3 млн баррелей в день и гораздо меньшего, чем ожидалось, сокращения американских запасов. Управление энергетической информации США (УЭИ) сообщило, что запасы нефти на прошлой неделе упали примерно на 300 000 баррелей, до 476,49 млн баррелей. Падение запасов оказалось гораздо меньше, чем прогнозировали аналитики, указавшие снижение в 900 000 баррелей в опросе Reuters, и значительно ниже спада в 5,3 млн баррелей, прогнозировавшегося Американским институтом нефти.

Согласно данным Reuters, увеличения производства со стороны поддерживающей цены Саудовской Аравии в мае текущего года оказалось недостаточно, чтобы компенсировать снижение экспорта из Ирана, которое рухнул после того, как США начали оказывать давление на Тегеран. Вашингтон готов ввести санкции против любой страны, которая будет покупать нефть у Ирана, заявил в четверг специальный представитель США по Ирану Брайан Хук.

10215 просмотров